Судья

Значение слова Судья по Ефремовой:
Судья - 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу.
2. Тот, кто судит игру, состязание (в спорте).
3. Тот, кто высказывает какое-л. мнение, суждение о ком-л., чем-л., дает оценку кому-л., чему-л.

Значение слова Судья по Ожегову:
Судья - Должностное лицо, разрешающее дела в суде N1


Судья Тот, кто судит N1 высказывает мнение, дает оценку
Судья Человек который судит N4

Судья в Энциклопедическом словаре:
Судья - должностное лицо в судебной системе, избранное или назначенное всостав судебного органа. Во многих странах судья назначается главойгосударства и сохраняет свою должность пожизненно или до достиженияопределенного возраста (т. н. принцип несменяемости судей). В РоссийскойФедерации судьи несменяемы. Все федеральные судьи назначаются Президентом,они независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.Судьи неприкосновенны: они не могут быть привлечены к уголовнойответственности иначе как в порядке, установленном федеральным законом.

Значение слова Судья по Финансовому словарю:
Судья - по законодательству РФ СУДЬЯМИ являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и имеющие свои обязанности на профессиональной основе. В своей деятельности поосуществлению правосудия СУДЬИ подчиняется только закону и никому не подотчетны. Требования и распоряжения СУДЕЙ при осуществлении ими своих полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов,общественных объединений, должностных лиц, других юридических или физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осу ществления правосудия, предоставляются по требованию СУДЕЙ безвозмездно.Неисполнение требований и распоряжений СУДЕЙ влечет за собой установлен ную законом ответственность. Все СУДЬИ в РФ обладают единым статусом иразличаются между собой только компетенцией. Особенности правового поло жения некоторых категорий СУДЕЙ определяются законами РФ, а в случаях, ими предусмотренных, также законами республик в составе РФ. Право быть допущенным к сдаче квалификационного экзамена на должность СУДЬИ имеет любой гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование и достигший25-летнего возраста. СУДЬЯ не вправе быть народным депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности СУДЬИ с дру гой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Значение слова Судья по словарю Ушакова:
СУДЬЯ
судьи, мн. судьи (судьи устар), судей и (реже) судей, судьям и (простореч.). судьям, м. 1. Тот, кто судит, высказывает мнение, заключение по поводу чего-н., дает оценку кому-чему-н. - А дамы?... Судьи всему везде, над ними нет судей. Грибоедов . А судьи кто? Грибоедов . Вот наши строгие ценители и судьи. Грибоедов . "Прекрасно!" кричат судьи. Крылов . Онегин был по мненью многих (судей решительных и строгих) ученый малый, но педант. Пушкин . Он в этом деле плохой судья. 2. Тот, кто судит (см. судить во 2 знач.), должностное лицо, разрешающее дела судом. Народный судья (нов.). мировой судья (см. мировой 2). Волостной судья (дореволюц.). Эх, хозяйка, нету моченьки, ты иди к судьям опять. Некрасов . 3. Тот, кто судит (см. судить во 4 знач.; спорт.). Судьи на футбольном матче.

Судьбинушка    Судья    Судья Арбитражного Суда