Сунгари

Сунгари в Энциклопедическом словаре:
Сунгари - река на северо-востоке Китая, правый приток Амура. 1870 км,площадь бассейна 524 тыс. км2. Берет начало на плоскогорье Чанбайшань.Пересекает Маньчжуро-Корейские горы, равнины Сунляо и Саньцзян. Среднийрасход воды ок. 2500 м3/с. Половодье летом, бывают катастрофическиенаводнения. Несет много взвешенных наносов. Основные притоки - Нуньцзян,Муданьцзян. Судоходна ниже г. Гирин. Фынманьская ГЭС с водохранилищемдлиной ок. 150 км. На Сунгари - г. Харбин.

Значение слова Сунгари по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сунгари — прав. прит. р. Амура в Приморской обл., вытекает из зап. склона хр. Сихотэ-Алинь двумя истоками Хур и Джаур; общее направление от ЮЮВ к З.С.З.; дл. 400 в. Течение быстро и только в низовьях, верст за 50 до устья, где долина С. расширяется и река разделяется на несколько рукавов, возможно плавание гольдских лодок. Сред. шир. этих протоков 30—60 саж., глуб. 1—3 саж. Сплав леса по С. возможен начиная от впадения в нее р. Цей. На горах по обоим берегам С. растет строевой лиственный и хвойный лес.

Определение слова «Сунгари» по БСЭ:
Сунгари - Сунхуацзян, река на С.-В. Китая, крупнейший правый приток Амура. Длина около 2000 км, площадь бассейна около 524 тысяч км2. Берёт начало на плоскогорье Чанбайшань, пересекает Восточно-Маньчжурские горы, имея общее направление с Ю.-В. на С.-З. После впадения левого притока Нуньцзян резко меняет направление на С.-В., протекая по равнинам Сунляо и Саньцзян. На равнинных участках разбивается на отдельные рукава, меандрирует. В нижнем течении принимает крупный правый приток - р. Муданьцзян. Питание преимущественно дождевое, паводки летом, когда часты катастрофические наводнения, а также весной. Средний расход воды в устье 2470 мі/сек, несёт много взвешенных наносов. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Судоходна ниже г. Гирин. В верховьях - Фынманьская ГЭС с водохранилищем длиной около 150 км. На С. - гг. Гирин, Харбин, Цзямусы.

Суна    Сунгари    Сунгирьская Стоянка