Свидетель

Значение слова Свидетель по Ефремовой:
Свидетель - 1. Тот, кто был непосредственным наблюдателем какого-л. события или происшествия; очевидец. // Современник и наблюдатель чего-л.
2. Тот, кто вызывается в суд для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела.
3. Тот, кто присутствует при чем-л. для официального удостоверения подлинности или правильности происходящего.

Значение слова Свидетель по Ожегову:
Свидетель - Тот, кто лично присутствовал, присутствует при каком-нибудь событии, очевидец


Свидетель Человек, располагающий сведениями об обстоятельствах дела и вызванный для дачи показаний суду или следствию

Свидетель в Энциклопедическом словаре:
Свидетель - лицо, располагающее сведениями об обстоятельствах, имеющихзначение для данного уголовного или гражданского дела, и вызванное ворганы суда или следствия для дачи показаний.

Значение слова Свидетель по Финансовому словарю:
Свидетель - лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятель- ства, подлежащие установлению по данному делу. Не могут допрашиваться в качестве свидетелей: представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связис выполнением обязанности представителя или защитника, а также лица, ко торые в силу своих физических или психических недостатков не способныправильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и да вать о них правильные показания. Участие в деле законных представителейпотерпевшего, подозреваемого, обвиняемого не исключает возможности до проса этих лиц в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ.

Значение слова Свидетель по словарю Ушакова:
СВИДЕТЕЛЬ
свидетеля, м. 1. Человек, лично присутствовавший при каком-н. происшествии, событии, очевидец. Быть свидетелем чего-н. Он был свидетель умиленный ее младенческих забав. Пушкин. Стихи мои! свидетели живые за мир пролитых слез. Некрасов. 2. Лицо, вызываемое в суд для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела (офиц. право). Вызвать кого-н. в качестве свидетеля или свидетелем. Допрос свидетелей. Отвод свидетеля. Свидетель обвинения. Свидетель защиты. Благородный свидетель (разг. ирон.). - перен. тот, кто только наблюдает, держится в стороне, не принимая непосредственного участия в чем-н. Призвать или брать в свидетели кого (книжн.) - сослаться на кого-н. в оправдание своих слов, утверждений. Беру небеса во свидетели - уважаю тебя глубоко. Некрасов.

Значение слова Свидетель по словарю Даля:
Свидетель
и пр. см. свидаться.

Определение слова «Свидетель» по БСЭ:
Свидетель - в праве, лицо, вызываемое органом предварительного расследования или судом для дачи показаний об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного или гражданского дела (см. Свидетельские показания). По советскому праву С. может быть любое лицо, независимо от возраста и родственных или иных особых отношений с заинтересованными по делу лицами, за исключением защитников по уголовному делу и представителей по гражданскому делу, а также лиц, не способных в силу психических или физических недостатков правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания. Не может допрашиваться в качестве С. сам обвиняемый об обстоятельствах деяния, вменяемого в вину ему или его соучастникам. С. незаменим и не подлежит отводу.
С. обязан явиться по вызову, дать полные и правдивые показания. За неявку без уважительных причин С. может быть оштрафован или подвергнут Приводу. За дачу заведомо ложных показаний, за отказ или уклонение от дачи показаний С. несёт уголовную ответственность. С. имеет право давать показания на родном языке, на предварительном следствии или дознании знакомиться с протоколом допроса и требовать внесения в него поправок и дополнений, обжаловать действия следователя и т. д. За С., вызываемым на допрос, сохраняется средний заработок по месту работы, кроме того, С. возмещаются расходы по проезду, пользованию гостиницей и т. д.

Свидетели Иеговы (Иеговисты)    Свидетель    Свидетельница