Сифон

Значение слова Сифон по Ефремовой:
Сифон - 1. Изогнутая трубка с коленами разной длины, служащая для переливания жидкостей из одного сосуда в другой с более низким уровнем.
2. Сосуд для газированной воды и других шипучих напитков, выливающихся через такую трубку под давлением углекислоты.


Устройство для увеличения тяги в топке паровоза во время стоянки.
Орган в виде трубки у некоторых моллюсков.

Значение слова Сифон по Ожегову:
Сифон - Изогнутая трубка для переливания из сосуда в сосуд жидкостей с разными уровнями Spec


Сифон Устройство для газирования питьевой воды

Значение слова Сифон по словарю Ушакова:
СИФОН, сифона, м. (греч. siphon - трубка). 1. Изогнутая трубка с коленами неодинаковой длины, служащая для переливания жидкости из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем (физ.). 2. Бутылка, сосуд с подобной трубкой для газированной или минеральной воды (разг.). Сифон сельтерской. 3. Орган в виде трубки у нек-рых моллюсков (зоол.). 4. Прибор для увеличения тяги в топке паровоза (тех.).

Значение слова Сифон по словарю Даля:
Сифон
м. греч. насос, натяг разного рода: водокачный, брызгалка, прыск, ливер, трубка коленом и пр.

Определение слова «Сифон» по БСЭ:
Сифон - Сифон (от греч. siphon - трубка, насос)
изогнутая трубка с коленами разной длины, по которой переливается жидкость из сосуда с более высоким уровнем в сосуд с более низким уровнем жидкости (см. рис.). Чтобы С. начал работать, необходимо его предварительно заполнить жидкостью. Действие С. объясняется тем, что на объём жидкости, заполняющей верхнюю часть С. (заштрихован), давление со стороны, где расположен верхний резервуар, т. е. слева, больше, чем со стороны, где находится нижний (т. е. справа); так, в начальный момент течения давление слева равно po - γh2, а давление справа p0 - γh2, где γ - удельный вес жидкости, p0 - давление на свободную поверхность жидкости и h2 > h1.
Т. о., при течении жидкости по С. в верхней его части устанавливается давление, пониженное по сравнению с p0. Падение давления здесь тем больше, чем больше разность высот h2 - h1 и потеря энергии жидкости на преодоление сопротивления трубки. Это обстоятельство ограничивает разность высот жидкости, а следовательно, и действие С., т. к. при давлении в потоке ниже некоторого предельного возникает Кавитация и происходит разрыв столба жидкости. При перекачивании с помощью С. холодной воды, находящейся под атмосферным давлением, предельная разность высот обычно не превосходит 6-7 м.


Сифон - бытовой, сосуд для приготовления и хранения газированной воды. С. подразделяются на автосифоны и зарядные. Автосифон представляет собой металлический или стеклянный (армированный металлической сеткой) баллон с навинчивающейся на него головкой со сливом и обоймой для баллончика с жидкой углекислотой; давление углекислоты 57,5-105 н/мІ (57,5 am). При вращении обоймы пустотелая игла прокалывает пробку баллончика и газ проникает в С. Ёмкость металлических автосифонов 1 и 2 л, стеклянных -1 л. С. зарядные изготовляются ёмкостью 0,8 и 2 л из толстостенного стекла. Их заполнение производится на специальных станциях под давлением 6-105-8-105 н/мІ (6-8 am).
Схема работы сифона.
Сифон - в гидротехнике, автоматически действующий трубчатый Водосброс, применяемый в основном для сброса избыточной воды из водохранилищ (при плотинах), каналов и напорных бассейнов ГЭС. Входная часть С. обычно расширена и погружена под уровень верхнего Бьефа для предупреждения захвата воздуха, сора (плавника) и льда. Достоинства С. - большая пропускная способность и возможность его постройки после возведения основного сооружения (например, в случае необходимости развития водосбросных устройств).
Сифон - в санитарной технике, см. в ст. Санитарные приборы.

Сифилома    Сифон    Сифонный