Скала

Значение слова Скала по Ефремовой:
Скала - Каменистый утес или гора с крутыми, отвесными склонами, острыми выступами.

Значение слова Скала по Ожегову:
Скала - Каменная гора с острыми выступами, отвесными крутыми склонами

Скала в Энциклопедическом словаре:
Скала - (Skala) Иван (р. 1922) - чешский поэт. В сборниках ''Огниво'' (1946),''Утренний поезд надежды'' (1958), ''Что возьму с собой в дорогу'' (1975),''Бермудский треугольник'' (1982), ''Календарь'' (1986) многообразиелирических переживаний, жизнеутверждающие мотивы.

Значение слова Скала по словарю Символизма:
Скала - Означает постоянство, стабильность, надежность, неподатливвсть, холодность и твердость. Живая Скала - изначальное Я человека. Две скалы - небесные врата в иной мир (о сталкивающихся скалах см. проход). Христианство: вода, бьющая ключом из скалы - это воды крещения и спасения, источаемые Церковью. Христос - это скала, источник животворящих вод и чистой реки четырех Евангелий. Кроме того, скала - это сила, убежище, стойкость, символ святого Петра. Митра родился из скалы. См. также камень.

Значение слова Скала по словарю синонимов:
Скала - утес

Значение слова Скала по словарю Ушакова:
СКАЛА
скалы, ж. (латин. scala - лестница). 1. То же, что шкала (устар.). 2. Музыкальная гамма (муз.).


СКАЛА
скалы, мн. скалы и (устар.) скалы, ж. Каменный утес, гора из камня с острыми выступами. Подводная скала. Один во тьме ночной над дикою скалой сидел Наполеон. Пушкин. Море вечно плещет на пустынные скалы. Пушкин. Скалы и тайные мели и бури ему (кораблю) нипочем. Лермонтов. В тучах прячутся скалы. Лермонтов. Гнев, гуди заводом и полем, мир защищая, встань скалой. Маяковский.

Значение слова Скала по словарю Даля:
Скала
ж. итал. гамма, лествица тонов, звуков, ряд, порядок их. | Вообще, мерило какой-либо постепенности.


Скала
ж. скалва стар. каменная круть, утес, круча, каменища; сиб. камень, южн. скеля (ск=щ; тут ясно сродство слов: скала и щель, а затем и скалывать, колоть, щепить; оба значенья скала поддаются этому: расколотый камень и сколотая с дерева к

Значение слова Скала по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скала (диапазон) — см. Гамма.

Скакунья    Скала    Скаламбурить