Скитаться

Значение слова Скитаться по Ефремовой:
Скитаться - 1. Переходить, переезжать из одного места в другое, вести неоседлый образ жизни. // разг. Переходить с одного места работы на другое.
2. Много, долго ходить, бродить где-л.
3. Ходить, бродить без присмотра.

Значение слова Скитаться по Ожегову:
Скитаться - Странствовать без цели, вести бродячий образ жизни

Значение слова Скитаться по словарю синонимов:
Скитаться - кочевать
мыкаться (мыкаться по свету)
таскаться (таскаться по свету)
мотаться

Значение слова Скитаться по словарю Ушакова:
СКИТАТЬСЯ
скитаюсь, скитаешься, несов. (книжн.). Странствовать, путешествовать, вести бродячий, неоседлый образ жизни. Скитаться по белу свету. Да расскажи подробно, где был, скитался столько лет. Грибоедов. без любви, без счастья по миру скитаюсь. А. Кольцов. С той поры мужик скитается, вот уж скоро тридцать лет. Некрасов. || Ходить, бродить, бывать во многих местах. Я скитался по большим почернелым комнатам. Герцен. Она скиталась по дому, как тень, неслышными шагами. Тургенев. С тобою розно зачем в ночи скитаюсь я? Пушкин.

Значение слова Скитаться по словарю Даля:
Скитаться
вести скатальную, скитальческую жизнь, бродить, странствовать, переходить с места на место, без коренного жительства, оседлости; шляться, шататься, бродяжить. Птицы витают, звери скитаются. И наготуем (наготствуем), и страждем, и скитаемся, Коринф. Скитание, действ. и сост. по глаг. Скитунь пск. праздный шатун. Скитущий, шатущий, кочевой, без оседлости. скиталец, -лица, кто не живет оседло, скитается; бездомный, бесприютный, странник; шатун, бродяга; скитала, то же, в последн. знач.

Скитание    Скитаться    Скитник