Скобки

Значение слова Скобки по Ефремовой:
Скобки - Письменные или печатные знаки (обычно парные), служащие для обособления какой-л. части текста, а в математике - для обозначения порядка выполнения действий.

Скобки в Энциклопедическом словаре:
Скобки - парный знак препинания для выделения отдельных слов или частейпредложения, содержащих пояснения к основному тексту. В математикеупотребляются для обозначения порядка выполнения математических действий.Бывают круглые ( ), квадратные СКОБЛИКОВА Лидия Павловна (р. 1939) -российская спортсменка, заслуженный мастер спорта (1960). ЧемпионкаОлимпийских игр (1960 - 1500 и 3000 м; 1964 - 500, 1000, 1500 и 3000 м),неоднократная чемпионка мира и СССР (в 1960-69) в скоростном беге наконьках.

Определение слова «Скобки» по БСЭ:
Скобки - 1) парный знак препинания, состоящий из двух вертикальных черт: круглых О, квадратных, или прямых, [ ], фигурных, или парантезов, { }. Употребляется для выделения слов, частей предложения или предложений, содержащих дополнительные сведения и пояснения к основной части текста (нередко в той же функции употребляются косые скобки / /, особенно в машинописи). Например,
«Большой вклад в развитие музыки внесли учёные Средней Азии [Абу Наср аль-Фараби (10 в.), Ибн Сина (Авиценна, 10-11 вв.)]». В языкознании употребляются квадратные С. [э] для обозначения фонетической транскрипции звука, косые /б/ и угловые <б> для обозначения фонемы (употребляются также при сокращении текста). 2) В математике - знаки (), [ ], { } и т. п., употребляемые для обозначения порядка выполнения математических действий.

Скобка    Скобки    Скобление