Трехполье

Значение слова Трехполье по Ожегову:
Трехполье - До введения травополья: севооборот с делением пашни на три поля, каждое из которых засеивается сначала озимыми, затем яровыми, а на третий год оставляется под па ром

Трехполье в Энциклопедическом словаре:
Трехполье - 3-польный севооборот с чередованием культур: пар, озимые,яровые. Применялся в крестьянских хозяйствах России и других стран.Заменено многопольными севооборотами.

Определение слова «Трехполье» по БСЭ:
Трехполье - трёхполка, трёхпольный севооборот с чередованием культур: пар, озимые, яровые. Характерен для паровой системы земледелия времён феодализма. Применялся в крестьянских хозяйствах царской России и др. стран. Т. носило ярко выраженное зерновое направление, обязательно сочеталось с животноводством, кормовой базой для которого служили естественные луга и гумённые корма. Почвенное плодородие восстанавливалось в паровом поле, куда вносили навоз и несколько раз за лето обрабатывали для уничтожения сорняков и накопления влаги. Осенью в пару высевали озимые (в основном рожь), после них яровые, использовавшие последействие навозного удобрения. По мере распашки лугов пар, зараставший сорняками, в 1-ю половину лета использовался как пастбище, обработку его откладывали на 2-ю половину лета. В этих условиях Т. не могло обеспечить устойчивые урожаи. С развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве Т. постепенно заменялось паропропашными и плодосменными Севооборотами. В России многопольные севообороты стали вводить только после Октябрьской революции 1917.

Трехпланный    Трехполье    Трехпробный