Агриппа

Агриппа в Энциклопедическом словаре:
Агриппа - (Agrippa) (ок. 63 - 12 до н. э.) - римский полководец, сподвижникАвгуста. Известен постройками в Риме (водопровод, Пантеон, термы) и вГаллии.


(Agrippa) Неттесгеймский - Генрих Корнелий (1486-1535), немецкийгуманист, неоплатоник. В сочинении ''О сокровенной философии'' изложилучение о магии, основанное на представлении о взаимосвязи всех вещей.

Значение слова Агриппа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Агриппа (Марк Випсаний) — римский полководец и государственный муж незнатного происхождения; род. 63 г. до Р. Х.; воспитывался с Октавианом и смолоду был с ним в дружеских отношениях. Начал политическое поприще в 43 г., выступив обвинителем Кассия в убийстве Цезаря. Снискав безграничное доверие Октавиана успехами в Перузинской и Галльской войнах и назначенный 37 г. консулом, в след. году разбил Секста Помпея при Навлохе. Когда возгорелась война между Октавианом и Антонием, А. весною 31 г. принял главное начальство над флотом; осенью того же года выиграл сражение при Акциуме (см. это сл.), доставившее Октавиану единодержавие. Пока последний занят был преследованием Антония, А. отправился в Рим с неограниченным полномочием и в союзе с Меценатом принимал все меры к обеспечению могущества императора. В 29 г., по возвращении в Рим, Октавиан осыпал А. разными почестями. Для предупреждения раздоров с завистливым Марцеллом, племянником и зятем Октавиана, А. принужден был удалиться в Азию и проживал как бы в ссылке в г. Митилене, получив, однако, назначение правителя Востока. После смерти Марцелла А. был переведен в Сицилию. Октавиан не только возвратил ему прежнее расположение, но, дабы еще более укрепить дружбу А. к нему, выдал за него свою дочь Юлию, вдову Марцелла. В 19 г. А. был отправлен в Паннонию для усмирения вспыхнувшего там мятежа; на обратном пути он захворал в Катании и ум. 12 г. до Р. Х. Рим обязан ему многими украшениями и полезными сооружениями (напр. устройством водопроводов). А., обладавший тонким художественным вкусом, покровительствовал образовательным искусствам и преимущественно зодчеству. Под его руководством было произведено измерение и нанесение на карту всей Римской империи; об этих работах находится описание в "Commentarii Agrippae". Ср. Франдзен "Marcus Vipsanius A." (Альтона, 1836); Мотте, "М. Agrippa" (Гент, 1872).

Определение слова «Агриппа» по БСЭ:
Агриппа - Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 - умер 12 до н. э.), римский полководец и государственный деятель, сподвижник Августа. Одержал ряд крупных побед во время борьбы Октавиана Августа за власть: в 41 в Перузинской войне, в 36 при Милах и Навлохе - во время войны с Секстом Помпеем, в 31 у м. Акций - во время войны с Антонием и Клеопатрой. В 20-19 подавил восстание испанских племён. Был ближайшим помощником Августа в государственных делах и с 21 (после вступления в брак с дочерью Августа Юлией) его соправителем. Известен своими постройками в Риме (водопровод, храм Пантеон, термы и др.) и Галлии. Автор не дошедших до нас автобиографии и географических комментариев, использованных античными авторами Страбоном и Плинием Старшим.

Агрикола    Агриппа    Агриппин