Антирабочее законодательство

Определение «Антирабочее законодательство» по БСЭ:
Антирабочее законодательство - в широком смысле - комплекс законодательных и иных правовых мер, юридически оформляющих политическое насилие над трудящимися и экономическое принуждение к труду; в узком смысле - совокупность правовых норм, содержащихся в различных актах буржуазных государств и непосредственно направленных на ухудшение экономического положения трудящихся, на подавление классовой борьбы рабочего класса.
А. з. - одно из основных средств, используемых капиталом в борьбе против рабочего движения, оно тесно связано с другими формами борьбы против рабочего класса. В. И. Ленин в работе «Разногласия в европейском рабочем движении» (1910) указывал, что
«... буржуазия во всех странах неизбежно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движению, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, метод непримиримого отрицания реформ... Второй метод - метод "либерализма", шагов в сторону развития политических прав, в сторону реформ, уступок и т.д.»
(Полн. собр. соч., 5 изд., т. 20, с. 67).
А. з. - характерная черта капиталистической организации труда, одна из основных тенденций буржуазного трудового права и социальной политики капиталистических государств; его развитие отражает упадок буржуазной демократии, непрочность и неустойчивость даже тех социальных реформ, которые буржуазное государство вынуждено проводить для улучшения положения трудящихся.
Возникновение А. з. связано с развитием классовой борьбы, стремлением буржуазии не допускать роста и усиления рабочих организаций. Во Франции уже в 1791 был принят закон Ле Шапелье, запретивший стачки и профсоюзы; этим же целям было подчинено применение английского закона 1825, промышленного устава 1845 в Германии, антитрестовского законодательства 1890 и 1912 в США и др. С конца 19 в. А. з. начало развиваться в России.
А. з. получило значительное развитие после 2-й мировой войны 1939-45 в империалистических странах в обстановке «холодной войны» и политики антикоммунизма. Так, в США в 1950, 1952 и 1954 были приняты законы Маккарена-Вуда, Маккарена-Уолтера и Браунелла-Батлера, направленные против Коммунистической партии США, передовых профсоюзов и демократических элементов; в 1947 и 1959 - законы Тафта-Хартли и Лэндрама-Гриффина, установившие государственный контроль за профсоюзами и ограничившие право на забастовку (см. Тафта - Хартли закон, Лэндрама - Гриффина закон). Во Франции в 1947 был принят чрезвычайный закон против забастовок, в 1959 - закон «О стимулировании или заинтересованности трудящихся предприятий».
Этот закон представлял собой попытку заменить профсоюзы организациями корпоративного типа. Против закона 1959 выступили Коммунистические и Социалистические партии Франции, профсоюзы и ряд других организаций. Хотя формально этот закон отменен не был, практически его нормы не применялись. В ФРГ в 1952 законом
«О производственных советах» было резко ограничено право трудящихся на участие в управлении предприятиями, в 1956 - запрещена Коммунистическая партия, а затем принят ряд чрезвычайных антирабочих законов и решений трудовых судов. Ряд антипрофсоюзных и антизабастовочных законов был принят в Италии (в 1963 конституционный суд поставил вне закона политические забастовки), Австралии (в 1965 закон Макмагона ограничил право федерации докеров защищать трудовые интересы рабочих), Канаде (в 1966 запрещены забастовки на ж. д.), США (в 1967 запрещены забастовки на ж. д. и в авиационной промышленности), Греции (после монархо-фашистского переворота 1967 запрещена деятельность прогрессивных профсоюзов) и в других странах. Специфической формой А. з. является принудительный арбитраж.
Формы А. з. различны, они определяются политическим режимом той или иной страны. В странах фашистской диктатуры (Испания, Португалия и др.) антирабочие законы носят характер открытого насилия над трудящимися. В буржуазно-демократических странах антирабочая сущность таких законов маскируется путём включения в них отдельных незначительных положений прогрессивного характера. Нередко антирабочий закон принимается в виде поправки к действующим законам, закрепляющим уступки, вырванные трудящимися у капитала в результате длительной классовой борьбы. Примером такой поправки является американский закон Тафта-Хартли по отношению к закону Вагнера (1935), содержавшему ряд уступок трудящимся (см. Вагнера закон). Часто антирабочие нормы включаются в акты, которые в целом представляют достижение трудящихся. Усиление А. з. - характерная черта современного этапа общего кризиса капитализма. Обстановка соревнования двух различных социально-экономических систем вынуждает монополии проводить определённые социальные реформы, но в то же время они пытаются свести на нет уступки, сделанные ими трудящимся.
А. з. имеет целью организационный подрыв рабочего движения, ослабление влияния коммунистических партий в рабочем классе. В этих целях в законодательном порядке вводится государственный контроль за деятельностью профсоюзов (в США, в странах Лат. Америки), ставятся вне закона политические стачки и стачки солидарности (США, Канада, Венесуэла и др.), запрещается участие коммунистов в профсоюзных органах (Испания, Португалия и др.) и т.п. Опираясь на А. з., буржуазное государство вмешивается во внутреннюю жизнь профсоюзов (установление отчётности и т.п.). Многочисленные нормы ограничивают право трудящихся на забастовку и на заключение коллективных договоров. Антирабочий характер носят также законы, повышающие налоги и поощряющие рост цен на товары первой необходимости. На современном этапе широко применяется А. з., обеспечивающее проведение определённой
«политики доходов», «замораживания» зарплаты и т.д. и препятствующее борьбе трудящихся за повышение заработной платы (например, английский закон о ценах и доходах 1966). Усиление А. з., обычно сопровождаемое ростом антидемократического законодательства, свидетельствует о том, что монополистический капитал, провозглашая
«классовый мир», на деле постоянно ведёт наступление на социальные права и жизненные интересы трудящихся масс. Борьба за отмену А. з. - важная часть классовой борьбы рабочего класса на современном этапе.
Лит.: Современное трудовое законодательство империалистических государств на службе монополий, М., 1962; Баглай М. В., Усени В. И., Правовые методы усиления эксплуатации трудящихся в странах капитала, М., 1964; Громаков В. С., Очерки по истории антидемократического законодательства США, М., 1958; Иванов С. А., Международная организация труда и профсоюзные права в капиталистических странах, М., 1959.
М. В. Баглай.

Антипов-Каратаев    Антирабочее законодательство    Антирелигиозная пропаганда