Аккомпанемент

Значение слова Аккомпанемент по Ефремовой:
Аккомпанемент - 1. Музыкальное сопровождение сольной вокальной или инструментальной партии, основной темы или мелодии музыкального произведения.
2. перен. Действие, явление, сопровождающее что-л., создающее фон для чего-л.

Значение слова Аккомпанемент по Ожегову:
Аккомпанемент - Музыкальное сопровождение

Аккомпанемент в Энциклопедическом словаре:
Аккомпанемент - (франц. accompagnement - от accompagner - сопровождать), 1)гармоническое и ритмическое сопровождение основного мелодического голоса.2) Сопровождение одним или несколькими инструментами, а также оркестромсольной партии (певца, инструменталиста, хора и др.).

Значение слова Аккомпанемент по словарю синонимов:
Аккомпанемент - сопровождение

Значение слова Аккомпанемент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аккомпанемент (accompagnamento, accompagnement) — музыкальный термин, обозначающий сопровождение мелодий, имеющее целью преимущественно ее гармоническое украшение, а также поддержку вокальных партий инструментами. Аккомпанемент бывает гармонический, состоящий из аккордов, и контрапунктический, в котором несколько партий сохраняют полную самостоятельность наравне с сопровождаемой мелодией. В современном музыкальном искусстве принято выписывать весь аккомпанемент. В прежние же времена в музыкальных сочинениях задача сопровождения представляла большее затруднение для аккомпаниатора. Так как большая часть сопровождающих голосов не выписывалась, а обозначалась приблизительно только цифрами под басом, то аккомпаниатору представлялась большая свобода в воспроизведении намеченного композитором сопровождения. Подобного рода сопровождение давало большую свободу изобретательности аккомпаниатора и имело существенное значение в музыке XVII и XVIII столетий как аккомпанемент для клавесина и органа. Бас с цифрами, обозначавший аккомпанемент, назывался цифрованным басом или генерал-басом. По своей обработке в особенности замечателен аккомпанемент Генделя. Вышеупомянутый генерал-бас первоначально обозначал также учение о гармонии, находившейся в тесной связи с аккомпанементом. Самые лучшие учебники генерал-баса в смысле искусства аккомпанемента составлены Гаспарини, Маттесоном, Гейнихеном и Ф. Е. Бахом. В настоящее время при самостоятельном развитии науки о гармонии генерал-бас потерял свое прежнее значение; им пользуются только для музыкальной скорописи. Генерал-бас играет роль музыкальной стенографии. Для инструментальной или вокальной мелодий аккомпанементы пишутся: органные, фортепьянные, квартетные, оркестровые; для вокальной мелодии бывают и хоровые аккомпанементы.

Определение слова «Аккомпанемент» по БСЭ:
Аккомпанемент (франц. accot-pagnement, от accompagner - сопровождать)
музыкальное сопровождение. Существуют 2 вида А.: сопровождение солисту (певцу, инструменталисту) или группе исполнителей (ансамблю, хору) на каком-либо инструменте (на рояле, баяне, гитаре и др.) или на нескольких инструментах (ансамбль, оркестр), иногда певцу аккомпанирует хор; сопровождение мелодии вспомогательными голосами, аккордами, фигурациями на том же инструменте, который ведёт мелодию (например, басовый А. на рояле).
А. служит гармонической и ритмической опорой (певцу, инструменталисту), углубляет художественное содержание произведения. Иногда А. перерастает функцию сопровождения и превращается в равноправную партию ансамбля. Бывает и необязательный А. (ad libitum), который может быть опущен без существенного ущерба для цельности произведения.
Лит.: Moor G., Singer and accompanist, N. Y., 1955; Крючков Н. А., Искусство аккомпанемента как предмет обучения, Л., 1961.

Аккомодироваться    Аккомпанемент    Аккомпанементный