Аллопатия

Значение слова Аллопатия по Ефремовой:
Аллопатия - Обычная система лечения, противопоставляемая гомеопатии.

Значение слова Аллопатия по Ожегову:
Аллопатия - Обычная система лечения, назначаемая так в Anti гомеопатии

Аллопатия в Энциклопедическом словаре:
Аллопатия - (от алло... и ...патия) - термин, предложенный основоположникомгомеопатии С. Ганеманом для обозначения негомеопатических методов лечения.

Значение слова Аллопатия по словарю медицинских терминов:
аллопатия (истор.; allopathia; алло- греч. pathos болезнь) - принцип лечения фармакологическими средствами, вызывающими в организме эффекты, противоположные признакам болезни; термин введен С. Ганеманном для противопоставления гомеопатии.

Значение слова Аллопатия по словарю Ушакова:
АЛЛОПАТИЯ
аллопатии, мн. нет, ж. (от греч. allos - иной и pathos - болезнь) (спец.). Обычная система лечения, называемая так в противоп. гомеопатии.

Значение слова Аллопатия по словарю Даля:
Аллопатия
ж. греч. общий способ лечения, один принятый до введения гомеопатии; первый основан на положении: ""уничтожай противное противным"", давай больному снадобье, производящее припадки, противоположные лечимой болезни; второй: ""исцеляй подобное подобным"", давай больному, напр. в холодной лихорадке, снадобье, которое породило бы ее же в здоровом. Аллопатический, аллопатичный, к ней относящийся; аллопат м. аллопатка ж. кто держится этого учения.

Значение слова Аллопатия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аллопатия — название, данное Ганеманом, изобретателем гомеопатии, системе лечения, которой придерживаются другие врачи. Он был того мнения, что болезнь можно лечить только такими средствами, которые у здорового человека вызывают страдание, подобное (греч. όμοιον) данному недугу, и старался доказать, что другие врачи ведут борьбу против болезней только такими средствами, которые, будучи применены к здоровому человеку, вызывают несходное противоположное, вообще иное (греч. άλλον) страдание, чем то, против которого врач борется. Но мнения Ганемана можно считать по меньшей мере односторонними, потому что врачи, действующие рационально и на основании научных принципов, всегда одинаково придерживались как того, так и другого метода, тщательно применяясь к особенностям данного случая.

Определение слова «Аллопатия» по БСЭ:
Аллопатия (от греч. бllos - другой и pбthos - страдание)
термин, введённый немецким врачом С. Ганеманом для обозначения направления в медицине (применение лекарств, вызывающих симптомы, противоположные симптомам данной болезни), противопоставлявшегося им гомеопатии. Для современной медицины такое противопоставление беспочвенно, а применение термина неправомочно, т. к. при лечении больных воздействуют на патологический процесс с целью его ликвидации, а не на его проявления.

Аллопатический    Аллопатия    Аллопатрическое Видообразование