Алогизм

Значение слова Алогизм по Ефремовой:
Алогизм - 1. Ход мысли, нарушающий законы и правила логики.
2. Стилистический прием, заключающийся в намеренном нарушении логических связей (обычно с целью создания комического эффекта).
3. То же, что: алогичность.

Алогизм в Энциклопедическом словаре:
Алогизм - (от a - отрицательная приставка и греч. logismos - разум) - 1)отрицание логического мышления как средства достижения истины;ррационализм, мистицизм, фидеизм противопоставляют логике интуицию, веруили откровение. 2) В стилистике намеренное нарушение в речи логическихсвязей с целью стилистического (в т. ч. комического) эффекта: ''никогда незабуду - он был или не был, этот вечер'' (А. Блок).

Значение слова Алогизм по словарю медицинских терминов:
алогизм (а- греч. logismos разум, суждение) в психиатрии - нарушение мышления, при котором суждения не следуют законам логики.

Значение слова Алогизм по Логическому словарю:
Алогизм - (от греч. а — не, logos — разум)  — ход мысли, нару­шающий какие-то законы и правила логики и поэтому всегда со­держащий в себе логическую ошибку. Если ошибка допущена не­преднамеренно, то перед нами паралогизм; если же ошибка допущена с определенной целью, то мы столкнулись с софизмом.

Значение слова Алогизм по словарю Ушакова:
АЛОГИЗМ
аллогизма, м. (от греч. а - без и logismos - рассуждение) (книжн.). Нечто несовместимое с логическим мышлением, противоречащее логике.

Определение слова «Алогизм» по БСЭ:
Алогизм (от греч. а - отрицательная частица и logнsmуs - разум, рассудок)
1) в философии ход мысли, игнорирующий законы и правила логики, нарушающий согласие мышления с действительностью. Часто А. бывает скрыт формальной правильностью высказывания. Например, опровергнутое В. И. Лениным умозаключение меньшевиков о Революции 1905-07: если революция буржуазная, то её гегемоном должна быть буржуазия, а не пролетариат. А. может быть обнаружен только конкретно-диалектическим анализом отражённой в рассуждении действительности, ибо чисто формально-логический анализ высказывания не вскроет его А. Именно диалектический анализ позволил В. И. Ленину сделать вывод о неизбежности гегемонии пролетариата в буржуазной революции в России. Диалектический подход в логике позволяет обнаруживать А. и в правильно построенном высказывании и открывать логическую последовательность хода мысли, отражающего закономерность в
«нелогичности» самой жизни (Ленин В. И.). С конца 19 в. в некоторых интуитивистских теориях философии, логики, математики, эстетики А. выступает как основополагающий принцип; в этих теориях, в отличие от рационально-логического познания, утверждается непосредственное интуитивное постижение истины. См. Интуитивизм, Математический интуиционизм.
Лит.: Ленин В. И., О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме», Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30; Асмус В. Ф., Логика, [М.] 1947; его же. Проблема интуиции в философии и математике, М., 1936.
2) В поэтике стилистический приём, при котором намеренно нарушаются логические связи с целью придания комического эффекта (например, у Н. В. Гоголя: «Иван Иванович несколько боязливого характера. У Ивана Никифоровича, напротив того, шаровары в таких широких складках...»; или в баснях и афоризмах Козьмы Пруткова).
Часто используется в народных загадках, в весёлых стихах для детей (К. Чуковский, Д. Хармс и др.).

Алов    Алогизм    Алогично