Балансовый метод в планировании

Определение «Балансовый метод в планировании» по БСЭ:
Балансовый метод в планировании - метод, применяемый в социалистических странах при разработке народно-хозяйственных планов, планов развития отдельных отраслей и производств, а также территориальных хозяйственных планов (республиканских, краевых, областных, экономических районов). С его помощью осуществляются увязка потребностей и ресурсов, соизмерение затрат и результатов, согласование и координация всех заданий и показателей плана, обеспечивается единство и сбалансированность всех частей и разделов плана. Балансовый метод служит важным инструментом выявления хозяйственных резервов, установления в плане и соблюдения в ходе его осуществления материально-вещественных, стоимостных и трудовых пропорций, соответствующих целям и задачам плана и обеспечивающих оптимальное и сбалансированное развитие экономики; тем самым балансовый метод используется для предупреждения и преодоления отдельных диспропорций в хозяйстве.
Уже в период создания предпосылок для планового ведения хозяйства в масштабе всей Советской республики (1918-20) при разработке первых промышленных программ, планов заготовок с.-х. продуктов, транспортных перевозок, распределения продуктов для снабжения армии, городского населения и других потребителей применяли материальные балансы отдельных видов продукции. Широко использовался балансовый метод при составлении первого перспективного плана - Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). В. И. Ленин, характеризуя план ГОЭЛРО как научный план, подчёркивал:
«В итоге мы имеем имматериальный и финансовый (в золотых рублях) баланс электрификации...» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 341). Первым в истории опытом составления сводного баланса был разработанный ЦСУ отчётный баланс народного хозяйства 1923/24. В последующие годы балансовый метод постоянно совершенствовался и стал ведущим методом разработки перспективных и текущих планов.
Объективная необходимость применения балансового метода обусловлена действием и требованиями экономических законов социализма. Планомерное развитие социалистического производства для удовлетворения постоянно растущих общественных потребностей, обеспечение постоянной пропорциональности в развитии народного хозяйства, его отдельных сфер, отраслей требуют применения системы балансов, включающей материальные (натуральные) балансы, стоимостные (денежные), трудовые, балансы межотраслевых связей и баланс всего народного хозяйства.
При помощи материальных балансов (натуральных балансов отдельных продуктов, балансов производственных мощностей) устанавливаются материально-вещественные пропорции внутри каждой отрасли, между отдельными смежными отраслями и производствами по СССР в целом и в территориальном разрезе, осуществляется увязка производства и потребления конкретных видов продукции, совершенствуются межотраслевые связи, решаются задачи рационального размещения производства, обеспечивается соответствие в развитии мощностей смежных производств. Стоимостные балансы позволяют осуществлять увязку между производством, распределением и использованием доходов, в частности доходов и расходов государства (финансовый баланс и государственный бюджет СССР и союзных республик), доходов и расходов хозяйственных организаций, ден. доходов и расходов населения и др. При помощи трудовых балансов (сводного баланса трудовых ресурсов, балансов квалифицированных кадров, баланса специалистов, баланса труда в колхозах и др.) осуществляется планомерное распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам деятельности, отраслям экономики, районам страны; определяются масштабы подготовки квалифицированных кадров, обосновываются необходимые размеры и мероприятия по вовлечению в общественное производство трудоспособных лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве.
Система балансов служит также средством координации и увязки материально-вещественных и стоимостных пропорций экономики для сбалансированного хозяйственного развития. С помощью балансов рост доходов населения балансируется с ростом производства потребительских товаров, с объёмом товарооборота, с планируемым размером различного рода платных услуг, оказываемых населению государственными и кооперативными организациями; планируемый объём капитальных вложений согласовывается с возможностями их материального обеспечения (стройматериалами, оборудованием и т. д.) и с ассигнованиями на финансирование (из государственного бюджета, кредитов банка, фондов развития предприятия и др.).
Применение на всех стадиях разработки плана и в ходе его выполнения системы материальных, стоимостных и трудовых балансов позволяет определить плановые задания отдельным отраслям, производствам, участкам народного хозяйства, координировать и увязывать эти задания. Однако достижение полной сбалансированности в развитии народного хозяйства в целом требует установления и соблюдения не только внутриотраслевых, межотраслевых и территориальных пропорций, но и важнейших общехозяйственной пропорции, т. е. основных структурных соотношений в экономике и в первую очередь соотношений в отраслевой структуре общественного продукта и национального дохода, соотношений между накоплением и потреблением в национальном доходе, соотношений между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства. К важнейшим общехозяйственным пропорциям относятся также соотношения между производством средств производства и производством предметов потребления, между промышленностью и сельское хозяйством, отраслевая структура промышленности и сельского хозяйства, пропорции в распределении ресурсов, направляемых на текущие нужды, в резерв и на капитальные работы.
Общехозяйственные пропорции в народно-хозяйственном плане, обеспечивающие предусмотренные планом темпы экономического развития, уровень потребления населения и ресурсы, необходимые для расширенного воспроизводства, устанавливаются с помощью обобщающих балансов, входящих в Баланс народного хозяйства СССР. Баланс производства, потребления и накопления общественного продукта характеризует материально-вещественную сторону общественного производства и его использование на возмещение, потребление, накопление и экспорт. Баланс общественного продукта конкретизируется в межотраслевом балансе производства, распределения и потребления продукции народного хозяйства (см. Баланс межотраслевой). Межотраслевой баланс позволяет увязать планирование народного хозяйства в целом с планированием отраслей, натуральные и стоимостные показатели в единую модель народного хозяйства, даёт возможность производить вариантные балансовые расчёты с применением современной вычислительной техники.
Баланс производства, распределения, перераспределения и использования национальных дохода отражает формирование первичных доходов государственных предприятий, колхозов, работников сферы материального производства, перераспределение этих доходов, образование конечных доходов и их использование на потребление и накопление. Сводный баланс трудовых ресурсов отражает наличие и состав трудовых ресурсов и распределение их по отраслям и видам занятости. Баланс основных фондов характеризует наличие, прирост и выбытие основных фондов, их амортизацию и износ.
Балансовый метод и система балансовых расчётов применяются с разной степенью их детализации на всех стадиях планирования: на стадии разработки основных направлений (или контрольных цифр) плана, при составлении развёрнутого плана, при проверке его выполнения.
Лит. см. при статьях Баланс народного хозяйства СССР, Материальные балансы.
Б. И. Брагинский.

Балансовый метод в анализе хозяйственной деятельности    Балансовый метод в планировании    Балансовый метод в статистике