Бот

Значение слова Бот по Ефремовой:
Бот - Небольшое моторное, парусное или гребное судно различного назначения.

Значение слова Бот по морскому словарю:
Бот - всякое небольшое одномачтовое судно водоизмещением до 60 т, вооруженное 6 - 8 пушками малого калибра служащее для перевозки значительных грузов. Боты бывают палубные для морских плаваний, беспалубные для прибрежного.

Значение слова Бот по словарю Ушакова:
БОТ
бота, м. (устар.). Небольшое одномачтовое судно.

Значение слова Бот по словарю Даля:
Бот
м. голланд. одномачтовое, обычно плоскодонное судно, речное или приморское, для перевозки груза, в 40-50 ластов; перевозное судно, для клади и людей, до 100 ластов (см. также ботать, ботва и ботинка). Ботовое вооружение: два прямые паруса,

Значение слова Бот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бот (неманск.) — одномачтовое плоскодонное речное судно, плавающее по р. Неману. В 1884 г., при общем числе всех неманских судов 696, считалось 315 ботов, из которых только 1/6 часть (или 47) обыкновенной неманской конструкции, остальные же 268 — прусской. Неманские боты длиною 18—23 саж., при ширине 2—3 ½ саж. и осадке без нагрузки 1—3, а с нагрузкою 6 ½ —9 четвертей аршина, с подъемной силой от 10000 до 20000 пудов; наибольшая продолжительность их службы — 8 лет. Прусские боты, большею частью, длиною от 5 до 15 саж., при ширине 1—3 саж. и осадке до нагрузки 2—3, а после нагрузки 7—11 четвертей, могут служить до 50 л. На первых требуется 10—16 рабочих, на вторых же всего 1—4. Строятся боты в Гродненском у.: в местечках Лунно, Зельвяны и Мосты; Лидском у. (Виленской губ.); в местечках Орли, Белицы и Делятичи и деревне Шавлино, и Минском у.: в местечке Столбцы. Здесь построено в 1884 г. 18 ботов, стоимостью с оснасткою 15000 руб. В. С.


Бот (одномачтовое судно) — всякое небольшое одномачтовое судно, служащее для перевозки значительных грузов. Б., ходящие между Петербургом и Кронштадтом под названием лихтеров, могут поднимать от 6 до 10 тыс. пудов. Б. имеет одну мачту и бушприт, горизонтально выстраиваемый (выдвигаемый) на носу. Парусность Б. состоит из гафельного грота, фока или фока-стакселя, кливера и топселя; кливеров на Б. три; они поднимаются по одному за раз, смотря по силе ветра. Кроме большого, среднего и малого кливера, для тихих ветров имеется еще летучий кливер, галс которого не доходит до поки бушприта, а фал до своего места. Б. бывают палубные для морских плаваний, а беспалубные — для прибрежного.

Определение слова «Бот» по БСЭ:
Бот (голл. boot - лодка, судно)
общее название небольших моторных, парусных или гребных судов, предназначенных для различных перевозок, рыболовного, охотничьего промысла и др. (Б. лоцманский, Б. спасательный, Б. десантный и т.п.).

Босячество    Бот    Ботало