Бульдог

Значение слова Бульдог по Ефремовой:
Бульдог - 1. Порода служебных собак с тупой мордой, приплюснутым носом, широкой грудью и толстыми короткими лапами.
2. Собака такой породы.


Револьвер особой системы с коротким стволом.

Значение слова Бульдог по Ожегову:
Бульдог - Собака с большой тупой мордой, сильными челюстями, широкой грудью и короткими лапами

Значение слова Бульдог по Бизнес словарю:
Бульдог - от англ. bulldog bond

облигация, выпущенная иностранным заемщиком-нерезидентом и имеющая фиксированную ставку процента.

Значение слова Бульдог по словарю Ушакова:
БУЛЬДОГ, бульдога, м. (англ. bulldog). 1. Собака особой породы с большой тупой мордой и очень развитыми челюстями. 2. Небольшой короткоствольный револьвер с пулями крупного калибра.

Значение слова Бульдог по словарю Даля:
Бульдог
м. англ. порода собак, похожих на мордашку, но гораздо крупнее; они головасты, тупоморды, брыласты и толстолапы.

Значение слова Бульдог по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бульдог (см. табл. Породы собак) — не особенно крупная, но очень сильная порода собак, отличающаяся толстою и короткою мордою, плоским раздвоенным носом и широкою раздвоенною верхнею губою, вследствие чего видны снаружи верхние резцы. Шерсть короткая, прямая, плотно прилегающая к телу. Б. очень злы и в ярости весьма опасны: впившись зубами, эта собака не может уже выпустить своей жертвы, так как у нее делается временной столбняк мускулов, сжимающих челюсти. Для своего хозяина Б. есть лучший и надежнейший сторож. Б. употребляют для охоты на сильных и опасных зверей, например: на кабанов и медведей. Прежде в Северной и Южной Америке бульдогов дрессировали для охоты за беглыми невольниками, но с уничтожением невольничества обычай этот исчез сам собою. Э. Б. В настоящее время имеется много разновидностей этой породы, но все они происходят от существовавших еще в XV столетии огромных бульдогов, и теперь еще встречающихся в Испании. По силе, крепости челюстей и злобе, Б. очень пригодны для всевозможной травли, а потому их кровь примешивают ко многим собакам: борзым, гончим, терьерам и даже пойнтерам. Между прочим, Б., вместе с меделянами, употреблялись для травли медведей, производившейся в семидесятых годах в Москве, за Рогожскою заставою. С. Б.


Бульдог (револьвер) — револьвер большого, больше 5 линий, калибра. Для уменьшения веса Б. его ствол делается очень коротким или он делается вовсе без ствола, и пули вылетают прямо из зарядных камер барабана. Б. прекрасное оружие для самообороны; из них стрелять надо почти в упор, действуют весьма сильно, но дальность и меткость невелика.

Бульденеж    Бульдог    Бульдоги