Детская преступность

Определение «Детская преступность» по БСЭ:
Детская преступность - преступность несовершеннолетних, общественно опасные действия несовершеннолетних, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом. От Д. п. следует отличать общественно опасные действия малолетних, не могущих по возрасту нести уголовную ответственность (см. Дети).
В условиях эксплуататорского общества Д. п., как и вообще Преступность, обусловлена социально-экономическим строем этого общества, присуща самой его природе. Д. п. - спутник буржуазного общества, в котором постоянными социальными явлениями стали безработица, неуверенность в завтрашнем дне, трудность получения образования, особенно сильно действующие на молодёжь. Существенное влияние на рост Д. п. оказывают такие распространённые в условиях буржуазного общества явления, как Наркомания, азартные игры и т.п. Разлагающе действует на молодёжь профессиональная преступность, принявшая в капиталистических странах массовый характер (см. Организованная преступность). Буржуазная печать, кино, радио, телевидение, разжигающие шовинизм, расовую ненависть, низменные инстинкты в подрастающем поколении, воспитывают в нём культ жестокости и силы. По оценке комиссии конгресса США (1967), тема преступности и насилия характерна для 60% телевизионных передач.
Неуклонный рост Д. п. в капиталистическом обществе значительно обгоняет рост населения соответствующих возрастов. В свою очередь, в составе Д. п. наблюдается опережающий рост преступности подростков младшего возраста, девочек, увеличение доли опасных преступлений. В США количество дел в судах для несовершеннолетних возросло с 1948 по 1956 на 70% (население соответствующего возраста - на 16%), а с 1956 по 1965 ещё в 2 раза. В 1967 за совершение преступлений было арестовано 759 тыс. лиц в возрасте до 18 лет. В Великобритании, где численность несовершеннолетних в возрасте 10-17 лет, по сравнению с 1938, уменьшилась, уровень Д. п. был в 1967 выше довоенного в 2,8 раза (в группе возраста 14-17 лет) и в 1,5 раза (в группе 10-13 лет). В ФРГ в 1969 рост числа осуждённых в возрасте 14-17 лет за уголовные преступления составил 175% к уровню 1948. В Дании и Швеции уровень Д. п. увеличился по сравнению с 1939 в 2,3 и 2,5 раза соответственно.
Большинство трудов буржуазных исследователей, не желающих называть главные причины Д. п., коренящиеся в самой сущности эксплуататорского строя, носят описательный, фактографический характер, содержат попытки свести проблему к психологическим или микросоциальным факторам (см. также Дифференцированной связи теория). Некоторые авторы объясняют рост Д. п. так называемой
«сексуальной революцией» в среде несовершеннолетних, кризисом семьи, наличием самостоятельной «молодёжной субкультуры» и т.п. Довольно широкое распространение получили антинаучные концепции «прирождённой склонности» части подростков к преступлению в силу наследственной отягощённости, специфики подсознательных психических процессов и даже «специфики расы или группы».
Причины Д. п. в социалистическом обществе, где ликвидированы её коренные причины, носят характер пережитков, связаны с неправильным воспитанием, отрицательным влиянием в семье, подстрекательством со стороны преступных элементов. Возрастные особенности несовершеннолетних - недостаток жизненного опыта, склонность к подражанию, трудность правильной оценки некоторых явлений, эмоциональная возбудимость и др.- усиливают опасность усвоения отрицательных взглядов и привычек в случае попадания под нежелательное влияние, особенно тогда, когда не обеспечивается должное воспитательное воздействие и контроль за поведением подростков. Отрицательное влияние старших членов семьи (пьянство, скандалы, проявления жестокости и др.) прослеживается примерно в 30-40% случаев преступлений несовершеннолетних, подстрекательство со стороны преступных элементов - в 20-30% и т.д. Большинство несовершеннолетних преступников происходит из семей с низким образовательным уровнем родителей. В то же время ни по материальному уровню семьи, ни по жилищным условиям существенных различий между семьями правонарушителей и несовершеннолетних, не совершающих преступлений, нет.
Решающее значение в борьбе за ликвидацию Д. п. в социалистическом обществе имеет система мероприятий по непрерывному повышению благосостояния, культуры и сознательности членов общества, создающих, как указывается в Программе КПСС, все необходимые предпосылки искоренения преступности. Систематически осуществляются мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение воспитания в семье, школе, общественных организациях, на организацию культурного досуга несовершеннолетних по месту жительства и т.д. В школах и крупных жилищно-эксплуатационных конторах введены должности организаторов внешкольной работы с детьми. Запрещено исключение детей из школы, перевод их в др. учебные заведения (например, в профессионально-технические училища), увольнение работающих подростков без разрешения комиссии по делам несовершеннолетних. Для трудоустройства несовершеннолетних на всех предприятиях введена бронь приёма на работу молодёжи, оканчивающей школу.
До 2% поступлений от жилого фонда отчисляется на финансирование работы с детьми по месту жительства; расширяется сеть культурно-воспитательных учреждений. Важное значение имеют меры, специально предназначенные для борьбы с Д. п.: а) помощь несовершеннолетним, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания (см. также Опека, Попечительство), и их устройство; б) предотвращение перехода на преступный путь подростков, допускающих малозначительные правонарушения; в) уголовно-правовые меры борьбы с Д. п., в том числе усиление ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Советским законодательством установлен ряд особенностей рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних, обеспечивающих охрану интересов подростков и выявление причин совершения преступления (подробнее см. в ст. Несовершеннолетние).
Г. М. Миньковский.

Детская музыка    Детская преступность    Детская речь