Дереза

Значение слова Дереза по Ефремовой:
Дереза - Листопадный или вечнозеленый, обычно колючий кустарник семейства пасленовых.

Дереза в Энциклопедическом словаре:
Дереза - род обычно колючих кустарников семейства пасленовых. Ок. 100видов, в умеренном и тропическом поясах, главным образом в Юж. Америке;встречаются в низовьях Волги, на Кавказе, в Ср. Азии, в пустынях и степях.Многие виды используют как декоративные растения. Иногда дерезой называютрастение из рода карагана.

Значение слова Дереза по словарю Даля:
Дереза
ж. растен. дерюза, чилига, чапыжник, Caragana frutescens; | растен. Cytisus biflorus, зиновать? ракитник, беляк, зиновник, полевой багульник, чилига? железник, ветловник, чижевник, маврот, шщкотавник, древесный зверобой, вязник. | Растение Galium Aparinе, дерябка, кошки, собачки, цепляка, устели-землю, геморойная, повилика, липкая трава, смолка, смоляная трава, шерошница. | Растение Hippophaea rhamnoides, обле-пиха, тарновник, таловый терн, ракитник? | Растение Sarothamnus scoparius, железняк, бобровник, жерновец.

Значение слова Дереза по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дереза — под этим названием известно в России до 10 растений, большая часть которых (около 5) сходны между собой и являются близкими представителями семейства бобовых (см.). Важнейшие следующие. 1) Sarothamnus scoparius Wimm. (= Spartium scoparium L., — Cytisus scop. Lk.). Ракитник. Кустарник с гранистыми ветвями, похожими на прутья; листья пушистые, простые или тройственные; крупные желтые цветки расположены одиночно в углах листьев; боб по швам мохнатый. Распространен почти по всей Европе, а у нас — в Польше и Юго-Зап. крае; есть в Беловежской пуще и на Среднем Урале; 2) Caragana frutescens L. Чилига, или ракитник. Весьма ветвистый небольшой кустарник, тоже из бобовых, с тонкими колечками короче листьев. Листья из двух пар остроконечных листочков. Цветы тоже желтые, одиночные. В степях Северного Кавказа, юго-восточной России и Средней Азии; 3) Genista scoparia L. — один из видов дрока, употребляемый для укрепления сыпучих песков и доставляющий после уборки хорошее удобрение почве, но при других почвенных условиях признаваемый за опасное сорное растение для полей. Разводится также на корм для скота и для приготовления из его волокон морских канатов, из цветов — желтой краски, из семян — искусственного кофе и из стеблей - веников и метел. Название Д. присваивается, кроме указанных, еще следующим растениям: Galium Aparine L. — дикий подмаренник (см.), Hippophaë rhamnoides — облепиха (см.), Lycium barbarum L. — чортовы плети, Lycopodium clavatum L. — плаун (см.) и одному из видов малины (Rubus fruticosus).

Определение слова «Дереза» по БСЭ:
Дереза (Lycium)
род листопадных или вечнозелёных, обычно колючих кустарников семейства паслёновых. Листья очерёдные или в пучках, простые, цельные. Цветки обоеполые, пазушные, в пучках или одиночные. Плод - красная, редко чёрная сочная ягода. Около 100 видов, в умеренных и субтропических областях обоих полушарий (главным образом в Южной Америке). В СССР 5 видов, в пустынях, полупустынях и степях на Ю.-В. Европейской части СССР, на Кавказе и в Средней Азии. Наиболее распространены: Д. русская (L. ruthenicum), Д. туркменская (L. turcomanicum) и Д. волосистотычинковая (L. dasystemum). Для живых изгородей и как декоративное разводят Д. берберов (L. barbarum) и Д. обыкновенную (L. halimifolium). Многие виды Д. засухоустойчивы, нетребовательны к почвам, некоторые солеустойчивы. Д. называют также карагану кустарник (Caragana frutex) из рода Карагана семейства бобовых.

Дерегус    Дереза    Дерезняк