Дерматит

Значение слова Дерматит по Ефремовой:
Дерматит - Болезнь, характеризующаяся воспалением кожи.

Дерматит в Энциклопедическом словаре:
Дерматит - воспалительные заболевания кожи, развивающиеся при воздействиина нее внешних (физических, химических, биологических) раздражителей.

Значение слова Дерматит по словарю медицинских терминов:
дерматит (dermatitis; дермат- -ит; син. дерматит контактный) - воспаление кожи, обусловленноеотличие от токсидермии) непосредственным воздействием на нее патогенного фактора (физического, химического и т. п.); иногда термин Д. используется как общее название всех форм воспаления кожи.

Значение слова Дерматит по словарю Ушакова:
ДЕРМАТИТ
(дэ), дерматита, м. (от греч. derma - кожа) (мед.). Воспаление кожи.

Значение слова Дерматит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дерматит (медиц.) — воспаление кожи. Д. может вызываться различными причинами. Травматический Д. вызывается механическими повреждениями (ударом, расчесами и т. п.) или действием на кожу химических веществ или отделений и выделений человеческого тела (слюны, пота и пр.). Д. появляется также при действии на кожу высокой температуры (горячая вода, солнечный припек и т. д.); в этом случае Д. имеет вид ожога (см.). Д. может произойти также от фотохимического действия рентгеновских лучей и вольтовой дуги. Сюда же можно отнести и Д. у туристов на снежных вершинах, где снег отражает солнечные лучи, которые и вызывают ожоги кожи, несмотря на низкую температуру воздуха. Холод также вызывает Д. — сначала ознобление, т. е. образование плоских, красных, болезненных и зудящих возвышений, а затем и обморожение с образованием струпа вследствие омертвения частей, подвергнувшихся обморожению. Д. вызывается также микроорганизмами; к таким Д. относятся рожа, сибирская язва, сап, чирей, доброкачественный карбункул и др. См. Поспелов, "Кожные болезни" (5-е изд., 1905). Л. Я.

Определение слова «Дерматит» по БСЭ:
Дерматит (от греч. dйrma, родительный падеж dйrmatos - кожа)
воспаление кожи, возникающее под влиянием непосредственного воздействия на неё различных агентов внешней среды - механических, физических или химических. Среди раздражителей, вызывающих Д., одни являются безусловными, способными вызвать Д. у каждого человека (например, крепкие кислоты, щёлочи, высокие и низкие температуры), другие лишь условными, вызывающими Д. только у лиц с повышенной чувствительностью (см. Аллергия) к ним (так называемые аллергические Д.). По течению различают острые и хронические формы Д. В зависимости от свойств, силы и длительности действия раздражителя, острые Д. характеризуются или только покраснением и отёчностью кожи, или появлением на покрасневшей коже пузырей, вскрывающихся с образованием ссадин, реже - омертвением кожи с образованием язв.
Сопровождаются чувством жжения, жара, покалывания, иногда боли, реже зуда. Хронические Д., возникающие под влиянием длительного воздействия относительно слабых раздражителей, характеризуются застойно-синюшной окраской, усилением кожного рисунка и более или менее выраженным утолщением её рогового слоя. Д. появляются преимущественно на месте приложения раздражителя, вызвавшего Д.; по прекращении его действия Д. сравнительно быстро исчезают. Д. чаще возникают в производственных условиях (профессиональные Д.), иногда как следствие терапевтических воздействий (например, мазевые Д., лучевые ожоги и т.п.).
Из механических факторов, вызывающих Д., наибольшее практическое значение имеют длительное давление и трение (образование потёртостей, чаще на стопах из-за ношения плохо пригнанной обуви; на коже ладоней, например, от трения вёсел, непривычного давления инструментов и т.п.); из физических - воздействие высоких и низких температур (ожоги, отморожения), а также лучевые воздействия (солнечные лучи, рентгеновское и радиоактивное излучения). Чаще всего встречаются Д. от действия химических факторов. Число неорганических и органических химических веществ, вызывающих Д., значительно и с развитием промышленности увеличивается.
Наиболее часто возникают Д. от скипидара, солей никеля, соединений хрома, различных красок, в частности урсола, применяемого для окраски меха (иногда волос). Условными раздражителями могут служить и некоторые фармакологические средства, вызывающие Д. у лиц медицинского персонала и больных (новокаин, соединения ртути, некоторые антибиотики и др.). Д. могут возникать от соприкосновения с некоторыми растениями. Насчитывается более 100 растений, одни из которых являются безусловными раздражителями (лютик, молочай, ясинец кавказский и др.), другие (примула и др.) - условными. Лечение: наружное применение различных противовоспалительных средств в форме примочек, мазей, паст. Профилактика: на производстве - мероприятия, устраняющие контакт рабочих с химическими веществами, снабжение рабочих специальной защитной одеждой и индивидуальными защитными приспособлениями (щитки, маски, фартуки, перчатки и т.п.).
Лит.: Машкиллейсон Л. М., Лечение и профилактика кожных болезней, 2 изд., М., 1964 (библ); Павлов С. Т., Кожные и венерические болезни, Л., 1969, с. 204-23.
С. Т. Павлов.

Дерматиновый    Дерматит    Дермато...