Фибра

Значение слова Фибра по Ефремовой:
Фибра - Жилка, нерв, волокно животной ткани.


Спрессованная, гибкая и прочная бумажная масса, используемая как изоляционный материал и для изготовления коробок, чемоданов и т.п.

Значение слова Фибра по Ожегову:
Фибра - Все существо (человека), совокупность всех сил


Фибра Гибкие и прочные листы из прессованной и пропитанной специальным составом бумажной массы, употр. как изоляционный материал и для изготовления чемоданов, коробок
Фибра Жилка, нерв

Фибра в Энциклопедическом словаре:
Фибра - (от лат. fibra - волокно) - материал, изготовляемый пропиткойнепроклеенной тряпичной бумаги (несколько слоев) концентрированнымраствором хлорида цинка. Применяется как электро- и теплоизоляционныйматериал, а также как заменитель кожи.

Значение слова Фибра по Строительному словарю:
Фибра - Материал в виде волокон или узких полос, применяемый для дисперсного армирования бетонных конструкций. При этом повышается сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой, полимерной.

Значение слова Фибра по словарю Ушакова:
ФИБРА
фибры, ж., и (редко) фибр, фибра, м. (латин. fibra - волокно, Жилка, мн. fibrae - внутренности). 1. Жилка., волокно ткани (книжн.). Замигал всеми фибрами своего поношенного лица. Чехов. 2. перен., чаще мн. употр. как символ душевных сил, составляющих в совокупности всё существо человека, мир его переживаний. Весь он, каждым фибром своего существа стремился к ней. М. Горький. И вдруг какая-то колючая жалость так и хлынет во все фибры существа. Салтыков-Щедрин. Я всеми фибрами души моей стремился к известности. Чехов. Ненавидеть что-н. всеми своими фибрами. 3. только ед. Спрессованная, гибкая и прочная бумажная масса, употр. как изоляционный материал и на изготовление чемоданов, коробок (тех.).

Значение слова Фибра по словарю Даля:
Фибра
ж. лат. нить, волокно орудного тела; фиброзный, волокнистый, нитчатый. Фибрин м. и фибрина ж. волокнина, густая часть крови, кроме крупинок.

Определение слова «Фибра» по БСЭ:
Фибра (от лат. fibra - волокно)
материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоев бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Бумага для Ф. (с массой 1 мі 65-90 г) вырабатывается из белёной тряпичной полумассы (иногда в смеси с целлюлозой) или из целлюлозы. При воздействии хлорида цинка бумага набухает и частично растворяется; образовавшаяся из клейких волокон масса спрессовывается, а затем промывается и сушится. Ф. выпускается в виде листов толщиной от 0,1 до 76 мм, труб, стержней. Ф. легко подвергается механической обработке, не растворяется в керосине, бензине, спирте, ацетоне, но разрушается в крепких кислотах - серной, азотной и соляной. Ф. применяется как электро- и теплоизоляционный, а также прокладочный материал, как заменитель кожи. В зависимости от назначения изделия из Ф. подвергаются тиснению, прессованию и лакировке.

Фибоначчи Числа    Фибра    Фибрилла