Фонтан

Значение слова Фонтан по Ефремовой:
Фонтан - 1. Струя воды, жидкости, с силой выбрасываемая вверх или вытекающая из трубы под давлением.
2. Сооружение для подачи воды под напором и обрамление для бьющих вверх или стекающих струй воды.
3. перен. разг. Неиссякаемая сила чего-л. // Обильное, непрекращающееся проявление чего-л.

Значение слова Фонтан по Ожегову:
Фонтан - Сооружение для подачи и выбрасывания воды под напором; архитектурное, художественное обрамление такого сооружения


Фонтан Струя жидкости, газа, выбрасываемая вверх из трубы или отверстия силой давления

Фонтан в Энциклопедическом словаре:
Фонтан - (итал. fontana - от лат. fons - источник),..1) бьющая вверх струя(воды, нефти и т. д.)...2) Архитектурно оформленный источник; декоративноесооружение, служащее основанием или обрамлением льющих вверх или стекающихструй воды.

Значение слова Фонтан по словарю Символизма:
Фонтан - Источник материнский, воды жизни так же, как и источник жизни или источник бессмертия, жизнь вечная. В раю воды жизни проистекают из основания Древа Жизни, которое, как родник, дает начало четырем рекам рая. Фонтаны в центрах площадей, внутренних дворах замков, монастырей, огороженных садов и т. д. представляют Космический Центр, подобно центральному роднику в раю и являются, кроме того, источником живой воды, а также юности и бессмертия. Фонтаны, или струи воды, извергаемые изо рта, олицетворяют силу красноречия, силу слова, и, кроме того, наставление и отдохновение. Световые фонтаны обладают символикой света и воды, проистекающих из одного центрального источника. Фонтан запечатанный означает девственность. У христиан означает искупление и очищение водами живыми, поток Логоса; родник жизни имеет отношение к бессмертию, он есть Дух Святой. Фонтан запечатанный представляет Деву Марию. У евреев родник воды живой - это Бог. В исламе Небом посланные воды реальности, испить которых - значит получить высшее знание. Внезапный доступ к знанию или открытие глаза сердца. Источник благодати. Воды жизни - это знание Бога.

Значение слова Фонтан по словарю Ушакова:
ФОНТАН
фонтана, м. (латин. fontana). 1. Струя воды, жидкости, с силой выбрасываемая вверх из трубы или отверстия под действием давления. Петергофские фонтаны. Нефтяной фонтан. Фонтаны сладкозвучны из мраморной темницы бьют. Пушкин. Кровь бьет фонтаном. 2. перен., чего. Неиссякающая сила чего-н.; обильное, непрекращающееся проявление чего-н. (книжн.). Фонтан красноречия. Фонтан слез.

Значение слова Фонтан по словарю Даля:
Фонтан
м. франц. водомет, бьющая вверх вода. Фонтанная трубка. Ручной фонтанчик, игрушка. | В потешных огнях: огнемет, огненный поток кверху. Фонтанщик, фонтанный мастер или смотритель, либо мастер водопроводный, который отыскивает и проводит куда нужно ключи и водяные жилы. Фонтанель ж. нарочная, гнойная рана, с врачебною целью; источина; заволока. Фонтанельная мазь.

Значение слова Фонтан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фонтан — искусственный выпуск воды, бьющей струей, для удобного водоразбора или же для украшения общественных площадей, садов, парков, дворов и т. д. Во многих случаях в виде монументальных произведений искусства Ф. служат архитектурно-декоративным целям, при чем высотой струй и разнообразным их сочетанием достигаются значительные эффекты. При всех подобных устройствах для достижения общего правильного действия делаются приспособления для регулирования притока к каждой отдельной струе. Скорость течения в подводящих воду трубах не должна превосходить 1 м в секунду. Для придания струям круглой или плоской формы или для разбрызгивания их по определенным направлениям применяются разного вида насадки. Круглая струя получается при помощи насадки, имеющей цилиндрический канал на протяжении, равном двойной ширине устья, между тем как нижняя часть канала, примыкающая к подводящей воду трубке, расширяется конически, для сжатия струи. Для получения плоских струй употребляются насадки, имеющие форму органных трубок. Красивое действие производят Ф., бьющие пенистыми струями, что достигается, при большом напоре и бассейне соответственной величины, расположением выпускного отверстия насадки на некоторой глубине под уровнем воды в бассейне. То же действие может быть достигнуто применением насадок особой формы, разбрызгивающих воду. При устройстве Ф. необходимо соразмерить ширину бассейна с высотой струи, иначе при ветре струя может быть отброшена за края бассейна и заливать окружающую местность. Высота струи по отвесному направлению выражается в м формулой s = H: (s + φΗ ), где H напор, измеренный у выпускного устья, a φ коэффициент, зависящий от ширины d отверстия насадки: φ = 0,00025/(d + 1000d3). При наклонном расположении насадки струя описывает кривую, соответствующую траектории тела, брошенного под углом. С давних пор (в Америке с 1870 г.) употребляются для усиления эффекта Ф. с разнообразным освещением струй (калоспинтехромокрены). Применение электрического света дало возможность чрезвычайно разнообразить красоту светящихся Ф. Для небольших Ф. имеются в продаже готовые металлические модели насадок, чаш, фигурок и пр. Наиболее известные Ф. дворцовых парков: в России — петергофские (Ф. Самсон), во Франции — версальские (высота струи 23 м), С.-Клу (42 м), в Германии — Сан-Суси в Потсдаме (39 м), Вильгемсгеге (52 м), Герренгаузен (63 м), в Англии — Суденгем, близ Лондона (85 м). А. Т.

Определение слова «Фонтан» по БСЭ:
Фонтан (итал. fontana, от лат. fons, родительный падеж fontis - источник, ключ)
в архитектуре, сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды. Первоначально Ф. сооружались преимущественно только как источник питьевой воды. Затем сочетание движущейся воды с архитектурой, скульптурой и зелёными насаждениями стало одним из средств создания различных декоративных и художественно-образных решений в архитектуре и садово-парковом искусстве. Декоративно оформленные Ф. сооружались в античных, средневековых западноевропейских городах, в странах Ближнего и Среднего Востока, в Индии. Возникшие ещё в античный период Ф. с орошаемыми водой статуями, колоннами, чашами и др. были излюбленным украшением городских площадей в Европе 16-18 вв. (например, Ф. Флоренции и Рима), в виллах и дворцово-парковых комплексах (например, в Версале). В России в 18 - начала 19 вв. в Петергофе (ныне Петродворец) была создана грандиозная сисгема Ф. Современным Ф. придают декоративный характер, который нередко усиливает электрическая подсветка в вечерние часы.
Лит.: Спышнов П. А., Фонтаны, М., 1950.
Фонтаны Большого каскада (восточная водопадная лестница) в Петродворце. 18 - начало 19 вв.

Фонтан. Л. Клерико, К. Венар. Фонтан «Водяной орган». 2-я пол. 16 в. Вилла дЭсте. Тиволи.

Фонтан. И. П. Витали. Фонтан с Лубянской площади. 1835. Ныне - перед зданием Президиума Академии наук. Москва.

Фонтан. Н. Микетти, М. Г. Земцов. Фонтан «Пирамида». 1721-24. Петродворец.

Фонтан. Т. Ландини, Дж. делла Порта. Фонтан черепах. 1585. Рим.

Фонтан. Б. Амманати и др. Фонтан Нептуна. 2-я пол. 16 в. Флоренция.

Фонтан. Н. Сальви. Фонтан Треви. 1732-62. Рим.

Фонтан. Фонтан дракона. 1572. Вилла дЭсте. Тиволи.

Фонтан. Л. Бернини. Фонтан Мавра на Пьяцца Навона. Рим. 1648-55. Фрагмент.

Фонтан. Б. А. Свинин. Фонтан «Европа». 1970. Фрагмент. Судак.

Фонтан. Ф. Ф. Щедрин. «Сирены». 1805. Петродворец.

Фонсека    Фонтан    Фонтана