Гипостаз

Гипостаз в Энциклопедическом словаре:
Гипостаз - подавление проявления гена (его называют гипостатическим)неаллельным ему геном. Ср. Эпистаз.


(от гипо... и греч. stasis - застой) - застой крови в нижележащихчастях тела или органах.

Значение слова Гипостаз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гипостаз (ύπόστασις) — этимологически вполне соответствует латинскому substantia; по значению эти слова не совпадают между собой и даже противополагаются друг другу. В древнем греческом языке это слово не употреблялось, в позднейшем оно имеет значение subjectum, Individuum, persona. Гипостаз в богословском словоупотреблении см. Ипостась.

Определение слова «Гипостаз» по БСЭ:
Гипостаз - Гипостаз (hypostasis)
подавление проявления в фенотипе (т. е. в структурных и функциональных свойствах организма) данного Гена (гипостатического) др. геном или генами, расположенными в др. участках хромосомы или в др. хромосомах (т. е. неаллельными генами; см. Аллели). Гены, подавляющие активность гипостатических генов, называются эпистатическими (см. Эпистаз). При скрещивании генетически различающихся организмов Г. может вызвать изменение соотношения признаков во втором поколении; при этом характер изменения зависит от того, доминантен или рецессивен эпистатичный ген (см. Доминантность, Рецессивность) по отношению к гипостатичному гену. Если оба гена доминантны, то во втором поколении вместо обычного расщепления признаков в фенотипе 9:3:3:1 (см. Менделя законы) произойдёт расщепление в соотношении 12:3:1. Например, у овса при скрещивании организмов, несущих доминантные гены чёрной (А) и серой (В) окраски зерновки, у потомков, несущих и ген А и ген В, может проявиться только один ген А. В таком случае расщепление будет иметь формулу - 12 чёрных: 3 серых: 1 белый. В случае рецессивности эпистатичного и гипостатичного генов расщепление будет иметь формулу 9:3:4.
В. Н. Сойфер.


Гипостаз - Гипостаз (от гипо... и греч. stбsis - застой)
скопление крови в капиллярной сети нижележащих частей тела и отдельных органов. Прижизненный Г. обусловлен сердечной недостаточностью и развивается вследствие венозного застоя. Г. в лёгких возникает при вынужденном длительном положении ослабленного больного на спине. При этом ухудшается кровообращение в лёгочном круге, увеличивается кислородное голодание, часто развивается гипостатическая пневмония. Агональный Г. наблюдается при длительном умирании по мере ослабления деятельности сердца. Трупный Г. выявляется через 3-6 ч после смерти в виде фиолетовых или темно-багровых пятен на коже нижележащих частей трупа вследствие отекания крови. Время появления и интенсивность этих пятен имеют значение в судебно-медицинской практике для выяснения времени и механизма смерти.
Л. Е. Маневич.

Гипоспадия    Гипостаз    Гипостазирование