Грэдиштя-Мунчелулуй

Грэдиштя-Мунчелулуй в Энциклопедическом словаре:
Грэдиштя-Мунчелулуй - вершина в горах Орэштие в Румынии, у. Хунедоара.Остатки поселения даков 1 в. до н. э. - 1 в. н. э. (каменные стены ибашни, святилища и другие постройки), отождествляемого со столицей ДакииСармизегетузой.

Определение слова «Грэдиштя-Мунчелулуй» по БСЭ:
Грэдиштя-Мунчелулуй (Gradistea Muncelului)
вершина в горах Орэштие (уезд Хунедоара, Румыния), на которой находятся остатки Сармизегетузы - столицы доримской Дакии, разрушенной римлянами в 106 н. э. Интенсивные раскопки ведутся с 1950. Поселение расположено на высоте 1200 м, имеет протяжённость около 3 км. На вершине находится шестиугольная в плане каменная крепость с восточными и западными воротами и сторожевыми башнями. Внутри вскрыты остатки деревянных сооружений (для гарнизона и укрывавшихся от неприятеля жителей). От восточных ворот мощёная дорога вела к т. н. священной ограде - комплексу культовых сооружений 1 - начало 2 вв. н. э.
Наиболее интересны два круглых в плане святилища. Меньшее (диаметр около 12 м) представляет собой круг из каменных столбов; большее (диаметр около 30 м) - несколько концентрических кругов (из каменных блоков, каменных и деревянных столбов). Группировку столбов в первом святилище связывают с астрономическими наблюдениями даков, во втором - с древним дакским календарём. Вокруг крепости и священной ограды располагались жилища дакийской знати, хозяйственной постройки, мастерские. Найдено много орудий труда, расписная и др. керамика, различные изделия из бронзы, железа, глины, а также греческие и римские монеты, посуда и др. предметы, привезённые из причерноморских городов и Римской империи. После захвата Дакии римляне соорудили на Г.-М. небольшую каменную крепость, термы и другие здания.
Лит.: Дайковичу К. и Дайковичу Х. Х., Сармизеджетуса, Бухарест, 1963.
Г. Б. Федоров.

Грэ    Грэдиштя-Мунчелулуй    Грэй