Холера

Значение слова Холера по Ефремовой:
Холера - 1. Инфекционное кишечное заболевание, характеризующееся поражением тонкого кишечника, общей интоксикацией, обезвоживанием организма, судорогами и т.п.
2. Эпидемия такого заболевания.


1. Неприятный, язвительный человек.
2. Употр. как бранное слово.

Значение слова Холера по Ожегову:
Холера - Острое инфекционно кишечное заболевание, сопровождающееся обезвоживанием организма, судорогами

Холера в Энциклопедическом словаре:
Холера - (греч. cholera) - карантинное заболевание человека (понос, рвота,обезвоживание организма, судороги), вызываемое холерным вибрионом.Заражение от больного (вибриононосителя) через воду, пищу, грязные руки.

Значение слова Холера по словарю медицинских терминов:
Холера - (cholera; греч. от chole желчь + rheo течь, истекать; возможно, от греч. cholera водосточный желоб или от древнееврейск. chaul rah дурная болезнь; син. холера азиатская)

Значение слова Холера по словарю Ушакова:
ХОЛЕРА
холеры (латин. cholera от греч. chole - желчь). 1. ж., только ед. Острая заразная болезнь, сопровождающаяся рвотой, поносом. 2. м. и ж., перен. Об изможденном человеке (простореч.). || Неприятный, язвительный человек (простореч. бран.). А ты чего (заплакала), холера? крикнула на нее Фекла. Чехов.

Значение слова Холера по словарю Даля:
Холера
ж. известн. болезнь: рвота, понос, корчи в ногах и пр. Холерина, слабейшая степень той же болезни. Холерный год, когда свирепствовала болезнь эта. Холерник, прозвище, данное народом мнимым отравителям, коих винили в болезни этой. В холеру и лягушка не квакнет (замечанье). В холеру ни мухи, ни ласточки (замечанье). Холерик, человек холерический, горячий, вспыльчивый, гневливый, но не злопамятный.

Определение слова «Холера» по БСЭ:
Холера (греч. cholйra)
острое инфекционное заболевание человека, имеющее тенденцию к эпидемическому распространению; относится к карантинным болезням. Возбудитель - холерный вибрион (выделен в чистой культуре в 1883 Р. Кохом); развивается в щелочной среде, выживает на продуктах от нескольких часов до нескольких дней, в открытых водоёмах - до нескольких мес. Вибрион чувствителен к действию обычных дезинфицирующих средств, кислот, солнечного света; при температуре 80°C погибает в течение 5 мин, при 100°C - мгновенно.
Х. известна с древнейших времён. Исторический эндемический очаг - бассейны рек Ганга и Брахмапутры в Индии, что обусловлено влажным климатом, высокой плотностью населения, использованием необеззараженной воды для питья. Из Индии Х. заносилась в др. страны, вызывая опустошительные эпидемии. С 1817 по 1926 было 6 пандемий X. продолжительностью от 6 до 23 лет каждая. Они охватывали Афганистан, Иран, страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, а затем распространялись на Африку, Европу, Америку (3-я и 4-я пандемии).
Все пандемии захватывали Россию, куда Х. заносилась из Афганистана, Ирана, Турции сначала обычно в Астрахань, Закавказье, Среднюю Азию, затем - в большинство губерний. Только в 1848 в России заболело свыше 1,7 млн. чел., из них около 700 тыс. умерли. К 1926 в результате социальных преобразований, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий Х. в СССР ликвидирована. Со 2-й половины 20 в. протекает 7-я пандемия Х., вызванная не вибрионом типичной (азиатской) холеры, а биотипом Эль-Тор. Начавшись в 1961 в Индонезии, она охватила страны Юго-Восточной Азии, Дальнего и Ближнего Востока, а с 1970 - ряд стран Африки. Вспышки Х. отмечались также в Европе (Италия, Югославия, Чехословакия и др.); в СССР вспышки Х. Эль-Тор регистрировались в Каракалпакской АССР и Хорезмской области (1965), а также в Астрахани, Одессе и Керчи (1970), но были быстро ликвидированы.
Источник инфекции - человек (больной Х. или вибриононоситель). Заражение наступает при попадании вибрионов в желудочно-кишечный тракт, главным образом с загрязнённой водой, пищей; возможен перенос возбудителя мухами. Наибольшую роль в распространении Х. играет водный путь передачи (вследствие спуска неочищенных сточных вод в открытые водоёмы, использования необеззараженной воды для питья, купания в загрязнённых водоёмах и т.д.). Инкубационный период от нескольких часов до 5 сут, в среднем 2-3 сут. В типичных случаях заболевание начинается с поноса (холерный энтерит), при котором стул многократный (30-40 и более раз в сут), водянистый, с плавающими хлопьями, напоминающий рисовый отвар.
Вскоре присоединяется рвота (фаза холерного гастроэнтерита), нарастают явления интоксикации. В результате обезвоживания организма и потери солей наступает т. н. алгидное состояние, которое проявляется падением артериального давления, судорогами, одышкой, понижением температуры тела (до 35-34°C и ниже), черты лица больного заостряются, глаза и щёки западают, язык и слизистые оболочки рта становятся сухими, голос сиплым. В лёгких случаях жидкий стул и рвота могут быть однократными, а общее состояние больных удовлетворительным. Диагноз устанавливают на основании клинической картины с учётом эпидемиологических данных и результатов лабораторного, главным образом бактериологического, исследования (посев испражнений и рвотных масс на специальные щелочные среды).
Лечение направлено на восстановление водно-солевого баланса организма, что достигается введением в ткани специальных солевых растворов. Общий объём жидкости, вводимой взрослому в течение нескольких сут, может составить 30-100 л. Применяют также тетрациклин и др. антибиотики. Профилактика сводится к очистке населённых мест и сточных вод, охране водоёмов, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, санитарному контролю за производством и реализацией пищевых продуктов. Особая роль принадлежит мерам по санитарной охране границ, обследованию и медицинскому наблюдению за лицами, приезжающими из эпидемиологически неблагополучных районов, бактериологическому исследованию воды открытых водоёмов, обследованию лиц с подозрительными на Х. симптомами и др. При возникновении случаев Х. больных госпитализируют; лица, общавшиеся с ними, также подлежат госпитализации и обследованию. В эпидемическом очаге устанавливают Карантин, проводят обследование для выявления больных и бактерионосителей, а также дезинфекционные мероприятия и в некоторых случаях - химиопрофилактику. После ликвидации очага Х. осуществляют диспансерное наблюдение за переболевшими и бактерионосителями, прививки и т.д.
Лит.: Коробкова Е. И., Микробиология и эпидемиология холеры, 2 изд., М., 1959; Жуков-Вережников Н. Н., Мусабаев И. К., Завьялова Н. К., Клиника, лечение и профилактика холеры, Таш., 1966; Бургасов П. Н., Холера Эль-Тор, 2 изд., М., 1976.
Л. М. Марчук, В. Л. Василевский.

Холеный (Холёный)    Холера    Холерик