Индуктивность Взаимная

Индуктивность Взаимная в Энциклопедическом словаре:
Индуктивность Взаимная - физическая величина, характеризующая магнитнуюсвязь электрических цепей и равная отношению потока магнитной индукции,пронизывающего площадь, ограниченную первым контуром, к силе тока вовтором контуре, создающем этот поток индукции.

Определение «Индуктивность Взаимная» по БСЭ:
Индуктивность взаимная - величина, характеризующая магнитную связь двух или более электрических цепей (контуров). Если имеется два проводящих контура (1 и 2, см. рис.), то часть линий магнитной индукции, создаваемых током в первом контуре, будет пронизывать площадь, ограниченную вторым контуром (т. е. будет сцеплена с контуром 2). Магнитный поток Ф12 через контур 2, созданный током I1 в контуре 1, прямо пропорционален току:
Φ12 = M12I1.    (1)
Коэффициент пропорциональности M12 зависит от размеров и формы контуров 1 и 2, расстояния между ними, их взаимного расположения, а также от магнитной проницаемости окружающей среды и называется взаимной индуктивностью или коэффициентом взаимной индукции контуров 1 и 2. В системе СИ И. в. измеряется в генри.
Если ток I2 течёт в контуре 2, то магнитный поток Ф12 через площадь контура 1 также пропорционален току:
Φ21 = M21I2,    (2)
причём M21 = M12.
Наличие магнитной связи между контурами проявляется в том, что при изменении тока в одном из контуров появляется эдс индукции в соседнем контуре. Согласно закону индукции электромагнитной,

E2 = −ΔΦ12

Δt
= −M12ΔI1

Δt
  (3)
E1 = −ΔΦ21

Δt
= −M12ΔI2

Δt
,

где E2 и E1 - возникающие в контурах 2 и 1 эдс индукции, а ΔФ12 и Δ Ф21 - изменение магнитных потоков через соответствующие контуры за время Δt.
Через И. в. выражается взаимная энергия W12 магнитного поля токов I1 и I2:
W12 = ±M12I1I2;    (4)
знак в (4) зависит от направления токов.
Лит.: Калашников С. Г., Электричество, М., 1970 (Общий курс физики, т. 2), гл. 10.
Г. Я. Мякишев.
Рис. к статье Индуктивность взаимная.

Индуктивность    Индуктивность Взаимная    Индуктивные Методы Разведки