Интерлакен

Интерлакен в Энциклопедическом словаре:
Интерлакен - (Interlaken) - горноклиматический курорт в Швейцарии, в долинер. Ааре, между озерами Тунское и Бриенцское, на высоте 566 м, кюгу-востоку от Берна. Туризм. Фольклорные фестивали (с 1805).

Значение слова Интерлакен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Интерлакен (Interlaken) — климатическая станция в Швейцарии, в Бернском кантоне, в Бернском Оберланде, между Тунским и Бриенцским озерами, в замкнутой высокими горами котловине. Рекомендуется малокровным и выздоравливающим, быстро растущим, но малокровным детям, переутомленным, нервным больным, страдающим хроническим воспалением легких и проч. Кроме климата, лечебными средствами служат ослиное, коровье и козье молоко, виноград, ягоды, минеральные воды, озерные и речные купанья, души и козья сыворотка. Число посетителей громадно. И. было первоначально названием католического м-ря в кантоне Берн, между Тунским и Бриенцским озерами; отсюда Inter lacus, потом Interlachen (древние документы дают и назв. Interlappen, что объясняется Inter lapides). М-рь был основан в 1130 г. и получил большие привилегии от имп. Конрада III. В XIV в. он вел самостоятельно переговоры с Берном, но в XV в. постепенно стал подпадать под его власть. После реформации монастырь И. был обращен в больницу для душевнобольных. Г. М. Г.

Определение слова «Интерлакен» по БСЭ:
Интерлакен (Interlaken)
город в Швейцарии, в кантоне Берн. Около 5 тыс. жителей. Расположен в межгорной котловине (на высоте 567 м над уровнем моря) Бернских Альп, на р. Ааре, между озёрами Тунским и Бриенцским. Со стороны И. открывается живописный вид на снежную вершину Юнгфрау. Климатический, главным образом летний, курорт и центр туризма. Важный транспортный узел международного значения. Пищевые, текстильные, деревообрабатывающие предприятия. И. возник в 12 в.

Интерколумний    Интерлакен    Интерлингва