Интроекция

Интроекция в Энциклопедическом словаре:
Интроекция - (от лат. intro - внутрь и jacio - бросаю - кладу), в психологии- включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им взглядов,мотивов и установок других людей; основа идентификации.

Значение слова Интроекция по словарю медицинских терминов:
интроекция (интро- лат. jacio бросать) в психиатрии - отождествление себя с образом другого человека (напр., отца, любимого героя и т. п.); рассматривается в психоанализе как один из механизмов развития невроза.

Значение слова Интроекция по Психологическому словарю:
Интроекция - Интроекция (от лат. intrо - внутри) - психоаналитическое понятие, автор - Ш. Ференци - . Включение - через идентификацию - - в структуру Я элементов внешнего мира для перенесения на них эмоциональных переживаний.
   Литература.
   Ferenczi S. Introjektion und Ubertragung // Jahrbuch fur Psychoanalyse und psychopath. Forsch. 1, 1910, p. 422 - 457, в рус.пер. Интроекция и перенесение. Одесса, 1925.

Определение слова «Интроекция» по БСЭ:
Интроекция (от лат. intro - внутрь и jacio - бросаю, кладу)
1) в теории познания - введённое австрийским философом Р. Авенариусом понятие о недопустимом, с его точки зрения, вкладывании воспринимаемых образов в сознание индивида. Это проистекает у Авенариуса из недопустимости, по его мнению, разделения идеального и реального вообще, так как основой своей философии он делает понятие опыта, растворяя в нём противоположность духовного и материального и пытаясь таким образом опровергнуть материализм вообще. Критика этих понятий опыта и И. дана В. И. Лениным в работе
«Материализм и эмпириокритицизм» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 18). 2) В психологии - включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им взглядов, мотивов и установок других людей, что является основой идентификации. Противоположной И. является Проекция. В глубинную психологию понятие И. было введено венгерским психоаналитиком Ш. Ференци; И. рассматривается здесь как психологический механизм, играющий важную роль в процессе формирования
«сверх-я», совести и др.

Интродукция    Интроекция    Интрон