Кулисы

Значение слова Кулисы по Ефремовой:
Кулисы - Театральная, актерская среда.


Полосы из высокостебельных растений (кукурузы, подсолнечника и т.п.), высеваемых среди овощных и других культур для защиты от суховеев или вымерзания.

Кулисы в Энциклопедическом словаре:
Кулисы - театральные - элементы декорации из ткани (свободно висящие илинатянутые на рамы), располагаемые по бокам сцены. Вместе с падугамиобразуют т. н. одежду сцены.


полосы из высокостебельных растений (подсолнечник, кукуруза,горчица и др.), высеваемых в паровом поле (кулисный пар), среди зерновых,овощных и других культур. Защищают посевы от засухи, суховеев, приоставлении на зиму накапливают на полях, предохраняют озимые от вымерзания.

Значение слова Кулисы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кулисы — см. Декорации.

Определение слова «Кулисы» по БСЭ:
Кулисы - Кулисы (франц. coulisse, от couler - скользить)
плоские части театральной декорации (мягкие и натянутые на рамы), располагаемые по бокам сцены параллельно или под углом к рампе. Однотонные, нейтральные К. называются Сукнами. Вместе с Падугами они образуют т. н. одежду сцены. Впервые К. были применены в 1619 в театре Фарнезе в Парме (Италия). Тогда они прикреплялись к постоянным станкам (кулисным машинам), которые двигались в щелях, прорезанных в полу на каждом плане, параллельно рампе. В современном театре, где сцена оборудована только мягкими К., постоянных К. на жёстких конструкциях не существует (за исключением К., находящихся на первом плане сцены и образующих вместе с портальной кадугой декоративный портал). В переносном смысле К. - часть театра, находящаяся позади занавеса.


Кулисы - Кулисы (от франц. coulisse - выемка, прорез)
в сельском хозяйстве, полосы из двух или нескольких рядков высокостебельных растений (кукурузы, подсолнечника, сорго, горчицы сизой и др.). Высевают в кулисном пару или в посевах различных культур для накопления снега и предохранения посевов от суховеев. К. располагают перпендикулярно к направлению господствующих ветров, т. к. они снижают скорость ветра и повышают относительную влажность приземного слоя воздуха. Рядки растений в К. с междурядьями в 15-45-60 см, расстояние между кулисами от 12 до 16 м и более, кратное ширине рабочего захвата тракторных агрегатов при посеве и культивации.
Лит.: Иванов П. К., Коробова Л. И., Кулисные посевы в борьбе с засухой и суховеями, М., 1960.

Кулисный Механизм    Кулисы    Кулич