Клаузула

Значение слова Клаузула по Ефремовой:
Клаузула - 1. Условие, предусмотренное или оговоренное в договоре, завещании и т.п. (в юриспруденции).
2. Конец, заключительная часть речи, особенно тщательно отделанная в стилистическом и звуковом отношении и несущая особую смысловую нагрузку (в риторике).
3. Конечные слоги стихотворной строки, начиная с последнего ударного слога (в стихосложении).

Клаузула в Энциклопедическом словаре:
Клаузула - (лат. clausula - заключение) - окончание стиха или прозаическогоколона; начиная с последнего ударения, по числу слогов различаютсяклаузулы мужские (''... огнев-ой''), женские (''огнев-ою''), дактилические(''огнев-еющей''), гипердактилические (''огнев-еющею'').

Значение слова Клаузула по Бизнес словарю:
Клаузула - от лат. clausula -заключение

условие, статья закона, пункт договора, соглашения, завещания, имеющие особое значение.

Значение слова Клаузула по словарю Ушакова:
КЛАУЗУЛА
клаузулы, ж. (латин. clausula). 1. Отдельный пункт или специальное условие, оговорка в договоре (право). 2. конец стиха, рифмическая концовка (лит.). 3. В риторике - конец речевого отрезка, важный для оратора в произносительном и стилистическом отношении (лит.).

Определение слова «Клаузула» по БСЭ:
Клаузула - Клаузула (лат. clausula - заключение, концовка)
ритмическое окончание (в прозе - фразы, в стихах - строки), определяемое количеством безударных слогов после последнего ударного. Если ударение падает на последний слог, К. называются мужскими (голова); если на второй с конца - женскими (головка); на третий - дактилическими (головы); на четвёртый и далее - гипердактилическими (покрякивает, падающие). Т. к. в стихах с Рифмами созвучны именно К., то употребляются также термины:
«мужские рифмы» и т.д. Характер К. влияет на ритмическое звучание стиха: стихи с мужским К. отрывисты, с женским и дактилическим - более плавны. Среднее звучание строк, ритмически различающихся только К.: «Ворон ворону кричит: „Ворон! где б нам отобедать?
’’» (А. С. Пушкин); «Ой, полна, полна коробушка» (Н. А. Некрасов); «В блеске зимней ночи тающая» (А. А. Блок). Влияние на ритм стихотворения оказывает также характер чередования К. - один из определителей строфы (см. Строфика). В русской поэзии чаще всего чередуются мужские и женские К.
Лит.: Шенгели Г., Техника стиха, М., 1960, с. 21-29, 273.
В. Е. Холшевников.


Клаузула - Клаузула (лат. clausula - статья, параграф, пункт в конце текста закона, оговорка)
термин, применяемый в юридической технике для обозначения: 1) каждого отдельного постановления или условия в таких документах, как конституция, статут, декларация, закон, договор, резолюция, инструкция и т.д.; 2) в узком смысле слова - специальное постановление или оговорка, прилагаемые к договору.

Клаузуала    Клаузула    Клаузула Возможности Отказа