Кодекс

Значение слова Кодекс по Ефремовой:
Кодекс - 1. Свод законов, относящихся к какой-л. области права.
2. Совокупность правил поведения, убеждений, взглядов и т.п.


Старинная рукопись в переплете.

Значение слова Кодекс по Ожегову:
Кодекс - Старинная рукопись в переплете Spec


Кодекс Свод законов
Кодекс Совокупность правил, убеждений Lib

Кодекс в Энциклопедическом словаре:
Кодекс - (лат. codex) - 1) систематизированный единый законодательный акт,регулирующий какую-либо однородную область общественных отношений(гражданский кодекс, уголовный кодекс и т. п.). Наиболее часто вбольшинстве государств действуют кодексы: трудовой, семейный, поуголовному процессу, гражданскому процессу. 2) В Др. Риме форма книги изскрепленных вместе вощеных дощечек или папирусных листов. Современнаякнига сохраняет форму кодекса в виде книжного блока.

Значение слова Кодекс по Бизнес словарю:
Кодекс - единый законодательный акт, содержащий изложение норм права в определенной области.

Значение слова Кодекс по Финансовому словарю:
Кодекс - законодательный акт, в котором объединены и систематизирован-ны нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений. КОДЕКС чаще всего относится к какой-либо одной отрасли права. Рас положение правовых норм в КОДЕКСЕ производится в порядке, отражающем систему данной отрасли права.

Значение слова Кодекс по словарю Ушакова:
КОДЕКС, кодекса, м. (латин. codex). 1. Систематизированный свод законов (офиц., право). Кодекс законов о труде. 2. перен. Общая совокупность правил, привычек, убеждений (книжн.). Это не укладывается в его моральный кодекс. Условный кодекс приличий. 3. Старинная рукопись в переплете (филол.). Пергаментный кодекс.

Значение слова Кодекс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кодекс — систематический сборник законов, относящихся к отделу или целой совокупности отделов права, изданный законодательной властью. Иногда употребляют это слово в более широком смысле: К. морали, К. грамматических правил и т. д. Некоторые писатели употребляют и такие выражения: "равенство — закон вечный, его К. — разум"; "свобода — единственный религиозный К. нашего времени". Латинское выражение codex или caudex имело еще больше значений. К. назывались: ствол дерева; чурбан или колодка, прикрепляемая к ногам преступника, которую последний волочил за собой и на которую садился; бревна, служившие основанием плавучего моста или перевозного парома; наконец, деревянные дощечки, намазанные воском, предназначенные для письма и в своем соединении составлявшие книгу, в отличие от свитка (volumen). Отсюда, между прочим, codices назывались кассовые книги римлян (см. Codices accepti ас depensi). Издание Грегорианом императорских конституций под названием К. (см. Грегориан), имевшее огромный успех, укрепило за словом значение законодательного сборника. За Грегориановым К. последовали К. Гермогениана, Феодосия и Юстиниана. В средних веках выражение К. затерялось (собрания законов в это время называют просто leges) и восстановляется только с XVI в., впервые в издании так называемого К. Генриха III, составленного Бриссонием и содержащего ордонансы (см.) французских королей. С этого времени оно становится очень употребительным. Ряд сборников законов, особенно с конца XVIII в., получает название К. (см. Кодификация). В. Н.

Определение слова «Кодекс» по БСЭ:
Кодекс - Кодекс (лат. codex, первоначально - ствол, бревно, затем - скрепленные деревянные таблички для письма, книга)
одна из форм книги: скрепленные с одной стороны тетради из согнутых пополам и прошитых по сгибу листов пергамена или папируса, а с позднего средневековья - бумаги. К. впервые распространились в древнеримских восточных провинциях в первых веках н. э., вытесняя таблички и свитки, а около 6 в. стали основной формой книги. С К. связано появление переплёта, страницы и её оформления (страничная миниатюра, заставка и т.д.). Форму К. сохраняют и современные книги.


Кодекс - Кодекс (лат. codex)
единый систематизированный законодательный акт, в котором содержатся нормы права, регулирующие какую-либо определённую отрасль общественных отношений (например, уголовный К., гражданский К.).

Кодеиновый    Кодекс    Кодекс Административный