Костёр

Значение слова Костёр по Ефремовой:
Костёр - 1. Горящая или подготовленная для горения куча хвороста, дров и т.п. // Торжественный сбор, проходящий у зажженного костра.
2. Крепление из стоек, уложенных горизонтально одна на другую в виде треугольных или квадратных колонн, подпирающих кровлю горной выработки.
3. устар. Казнь сожжением. // перен. То, что несет смертельную опасность кому-л., угрозу жизни, благополучию.
4. местн. Сложенные конусом заготовленные лесные материалы; поленница дров.


Однолетняя трава семейства злаков с многоцветными колосками, собранными в метелки.

Значение слова Костёр по словарю Ушакова:
КОСТЁР
костра, м. 1. Горящая или сложенная для горения куча дров, сучьев или другого топлива. Варить кашу на костре. Джордано Бруно сожжен на костре. 2. Сложенная из дров или бревен поленица (обл., спец.).

Определение слова «Костёр» по БСЭ:
Костёр (Bromus)
род одно- или многолетних (реже двулетних) растений семейства злаков. Соцветие - метёлка, образована крупными (до 3 см и более) многоцветковыми, сжатыми с боков колосками. Листовые влагалища замкнутые на большей части их протяжения. Известно свыше 100 видов К. в умеренных широтах обоих полушарий. В СССР 44 вида (из них многолетних - 21). К. встречается от тундры до пустыни, на равнинах и в горах в пределах различных высотных поясов на Ю.; растет на лугах, в лесах, степях, пустынях и как сорняк в посевах. Среди К. много ценных кормовых растений. На лугах и в степях наибольшее значение имеют многолетние К. Широко распространён как в СССР, так и в зарубежных странах, и наиболее ценен в кормовом отношении К. безостый (В. inermis) - многолетний длиннокорневищевый злак высотой до 150 см. К. безостый образует много хорошо облиственных вегетативных побегов. Используется в травосмесях для создания культурных сенокосов и пастбищ, а также для посева на осушенных болотах и землях, подверженных ветровой эрозии. Листья К. безостого широкие, слабошероховатые. Соцветие - крупная раскидистая метёлка. Цветки с оранжевыми пыльниками. Семена длиной 8-12 мм. К. безостый холодостоек, устойчив к засухе, хорошо выносит длительное затопление полыми водами, значительное заиление. Лучше всего произрастает (образует почти чистые заросли) на рыхлых почвах.
К. безостый образует большое число форм, которые по биологическим и хозяйственным признакам объединяются в 2 типа: северный (луговой), распространённый в увлажнённых районах, и южный (степной), распространённый в южных и юго-восточных районах. Последний имеет более жёсткие листья, его урожайность и кормовые достоинства ниже. Северный тип К. безостого даёт сена 50-60 ц, а южный тип - 30-35 ц с 1 га. К. безостый охотно поедается на пастбищах и в виде сена всеми видами скота; хорошо отрастает после скашивания или стравливания. Отзывчив на удобрения, особенно азотные. Полного развития достигает на 2-й и 3-й год жизни, в травостоях держится свыше 10 лет.
В СССР в культуру введён также К. береговой (В. riparius) - многолетнее растение с короткими ползучими корневищами, высотой до 95 см. В диком виде широко распространён в лесостепной и степной зонах. При возделывании даёт высокие урожаи сена, по кормовому достоинству близкого к сену К. безостого. Пригоден для задернения склонов и подсева на сбитых пастбищах. Из многолетних К. пригодны для введения в культуру также К. пёстрый (В. variegatus), широко распространённый на субальпийских и альпийских лугах Кавказа и Закавказья, и К. сибирский (В. sibiricus), распространённый на лугах Урала и Сибири. В пустынных и отчасти степных районах ценный весенний пастбищный корм дают однолетние К. (К. кровельный - В. tectorum и др.). Некоторые из них, однако, приносят вред овцеводству, засоряя остистыми плодами шерсть овец. К. полевой (В. arvensis) и особенно К. ржаной (В. secalinus) - злостные сорняки, засоряющие при плохой агротехнике озимые хлеба (рожь, пшеницу). Меры борьбы с ними - очистка семян и тщательное соблюдение агротехники.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М.- Л., 1950; Андреев Н. Г., Костер безостый, 2 изд., М., 1960.
Н. С. Конюшков.
Костёр безостый: 1 - общий вид; 2 - колосок.


«Костёр»,
ежемесячный детский журнал ЦК ВЛКСМ, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина и Союза писателей СССР. Создан в 1936 по инициативе А. М. Горького, издаётся в Ленинграде; в 1942-44, во время блокады города, вышло 15 номеров
«К.»; с 1947 по июнь 1956 журнал не издавался. В «К.» сотрудничали С. Я. Маршак, В. В. Бианки, Ю. П. Герман, М. М. Зощенко, В. А. Каверин, Л. Пантелеев, Л. С. Савельев, О. Ф. Берггольц, Е. Л. Шварц, И. И. Сладков, Ю. Г. Томин, Д. И. Хармс, Е. И. Чарушин, художники Б. Н. Беломлинский, Ю. А. Васнецов, В. И. Конашевич, А. В. Лебедев, А. Ф. Пахомов и др. В
«К.» публикуются произведения детской художественной прозы и поэзии, материалы о жизни советских пионеров и школьников и детей за рубежом, обзоры переписки советских и зарубежных школьников, очерки по искусству, физкультуре и спорту, юмористические рассказы, цветные иллюстрации. Тираж (1973) 600 тыс. экземпляров.

Костёльный    Костёр    Костёрный