Котик

Значение слова Котик по Ефремовой:
Котик - 1. Морское млекопитающее семейства ушастых тюленей с густым и мягким подшерстком, обитающее в северной части Тихого океана.
2. Мех, шкура такого животного.
3. Изделия из меха, шкуры такого животного.


1. Уменьш. к сущ.: кот (1).
2. Ласк. к сущ.: кот (1).
3. Употр. как ласковое обращение к кому-л. (обычно к мужчине).

Котик в Энциклопедическом словаре:
Котик - Валя (Валентин Александрович) (1930-44) - юный партизан ВеликойОтечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). С 1942связной подпольной организации в г. Шепетовка, разведчик партизанскогоотряда (Хмельницкая обл., Украина). Погиб в бою.


(северный морской котик) - млекопитающее семейства ушастых тюленей.Длина тела до 2,1 м, весит до 300 кг. В северной части Тихого ок.; лежбищана Командорских, Тюленьем (Российская Федерация) и Прибылова островах(США). Ценный пушной зверь. Промысел регулируется. Род южных морскихкотиков (8 видов) - в Южном полушарии. 2 вида в Красной книгеМеждународного союза охраны природы и природных ресурсов.

Значение слова Котик по словарю Ушакова:
КОТИК, котика, м. 1. Уменьш.-ласкат. к кот. 2. Морской кот (самец или самка; зоол.). 3. Мех морского кота.

Значение слова Котик по словарю Даля:
Котик
котиться и пр. см. кот.

Определение слова «Котик» по БСЭ:
Котик - Валя (Валентин Александрович) (11.2.1930, село Хмелевка, ныне Хмельницкой области, - 17.2.1944, Изяслав Хмельницкой области), юный участник партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны 1941-45, пионер, Герой Советского Союза (27.6.1958, посмертно). Родился в семье крестьянина. С 1937 жил в г. Шепетовка, учился в средней школе. После оккупации города немецко-фашистскими войсками вступил в подпольную организацию, был связным; затем с августа 1943 в партизанском отряде И. А. Музалёва, участвовал в боевых действиях; дважды ранен. Погиб в бою. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью. Имя К. присвоено теплоходу, школам, пионерским дружинам. В г. Шепетовка в 1960 сооружен памятник К. от пионеров Украины (скульпторы Л. Скиба, П. Флит, И. Самотёс).
Лит.: Котик А. Н., Он был пионером. Рассказ матери, М., 1958; Наджафров Г. Д., Смелые не умирают, М., 1968.


Котик - морской котик (Callorhinus ursinus), млекопитающее семейства ушатых тюленей отряда ластоногих. Длина тела взрослых самцов до 2,25 м, весят до 380 кг; длина тела самок до 1,6 м, весят до 71 кг. По возрасту выделяют чёрных К. (новорождённые до 3 месяцев), серых (от 3 месяцев до 2 лет, с серебристо-серым подшёрстком), холостяков (самцы от 2 до 5 лет, с серо-коричневым подшёрстком), полусекачей (6-летние самцы) и секачей (самцы старше 6 лет); у самок различают только две первые возрастные группы. Волосяной покров К. двуслойный: грубая ость и нежная густая подпушь (у молодых серая, у взрослых коричневая). Развиты наружные ушные раковины. Задние ласты подгибаются под туловище и служат опорой при передвижении по суше. Распространён К. в северной части Тихого океана; зимует в открытом море на 32-38° с. ш., а на лето мигрирует на север.
Существуют 3 самостоятельных стада К., образующих отдельные лежбища для размножения, расположенные: первое - на Командорских островах, второе - на о. Тюленьем (СССР), зимуют в Японском море и в Тихом океане в водах Японии; третье - на островах Прибылова и на острове Сан-Мигель (США), зимует у берегов Северной Америки. Первыми с зимовки на лежбища прибывают секачи (в мае), позже самки и молодые. К. - полигам: каждый секач собирает гарем из 30-50 самок и охраняет его. Молодые (серые и холостяки) залегают отдельно. Самки щенятся через 2-3 суток после прибытия на лежбище, а через несколько суток спариваются. Беременность длится год. Детёныш родится зрячим, до 3 месяцев питается молоком. Половой зрелости самки достигают в 3 года, самцы - в 5-6 лет. В конце лета К. линяют и осенью покидают лежбище до следующего года. Питаются рыбой и головоногими моллюсками. Наиболее упитаны К. весной, наименее - осенью. У К. высоко ценится мех. Забою подлежат лишь самцы-холостяки. В 1957 СССР, США, Канада и Япония заключили конвенцию о сохранении котиков в северной части Тихого океана, предусматривающую координацию научных исследований, а также регулирующую порядок промысла К. В Южном полушарии обитает близкий род - Arctocephalus, включающий 5 видов.
Лит.: Морские котики Дальнего Востока. [Сб. ст.], М., 1964; Огнев С. И., Звери СССР и прилежащих стран, т. 3 - Хищные и ластоногие, М.- Л., 1935; Ильина Е. Д., Островное звероводство, М., 1950.
Л. Г. Томилин.
Рис. к ст. Котик.

Котидальная Линия    Котик    Котики