Лептонный Заряд

Лептонный Заряд в Энциклопедическом словаре:
Лептонный Заряд - (лептонное число) (L) - внутренняя характеристикалептонов; L=+1 для лептонов и -1 для антилептонов. Различают: электронныйлептонный заряд, которым обладают только электроны, позитроны, электронныенейтрино и антинейтрино; мюонный лептонный заряд, которым обладают толькомюоны и мюонные нейтрино и антинейтрино; лептонный заряд тяжелых -лептонови их нейтрино. Алгебраическая сумма лептонного заряда каждого типа с оченьвысокой точностью сохраняется при всех взаимодействиях.

Определение «Лептонный Заряд» по БСЭ:
Лептонный заряд - лептонное число, особое квантовое число, характеризующее Лептоны. Опыт показывает, что при всех процессах разность между числами лептонов и их античастиц остаётся постоянной. Например, поглощение протоном (р) электрона (е) в процессе ядерного К-захвата сопровождается вылетом электронного нейтрино (νe), e + р → n + νe, а поглощение отрицат. мюона (μ) - вылетом мюонного нейтрино (νμ), μ + р → n + νμ; в процессе бета-распада нейтрона (n) вместе с электроном рождается электронное антинейтрино
(ν̅e) и т. д. Эту закономерность можно объяснить, предполагая существование у лептонов особого заряда - Л. з. L, сохраняющегося в процессах превращения элементарных частиц и имеющего противоположные знаки для частиц и античастиц. Современные опытные данные свидетельствуют в пользу существования двух Л. з. - электронного Le и мюонного Lμ (поскольку в отдельности сохраняются суммарное число электронов и электронных нейтрино и суммарное число мюонов и мюонных нейтрино). Обычно принимают Le = +1 для е, νe; Le = −1 для e+, ν̅e; Lμ = +1 для μ, νμ; Lμ = −1 для μ+, ν̅μ. (Однако экспериментальные данные можно также объяснить, предполагая существование одного Л. з. L, принимающего противоположные значения для e и μ, т. е. L = +1 для e, νe, μ+, ν̅μ и L = −1 для e+, ν̅e, μ, νμ.) Для всех остальных элементарных частиц Л. з. принимается равным нулю.
Л. з. системы частиц равен алгебраической сумме Л. з. входящих в неё частиц, и, т. о., закон сохранения числа лептонов сводится к закону сохранения Л. з. (Аналогично, закон сохранения числа барионов сводится к закону сохранения барионного заряда.)
Л. з., в отличие от электрического заряда, не является источником какого-либо дальнодействующего поля. Однако, возможно, что роль Л. з. в физике элементарных частиц ещё полностью не раскрыта.
Лит. см. при статьях Нейтрино, Элементарные частицы.
С. С. Герштейн.

Лептоменингит    Лептонный Заряд    Лептоны