Лето

Значение слова Лето по Ефремовой:
Лето - Самое теплое время года, наступающее вслед за весною и сменяющееся осенью.

Значение слова Лето по Ожегову:
Лето - Самое теплое время года, следующее за весной и предшествующее осени

Лето в Энциклопедическом словаре:
Лето - в греческой мифологии дочь титанов Коя и Фебы, родившая от Зевсаблизнецов Аполлона и Артемиду. Гонимая ревнивой женой Зевса Герой, котораязапретила всякой земной тверди давать ей приют, Лето находит пристанище навремя родов на плавучем о. Делос. В римской мифологии ей соответствуетЛатона.


см. в ст. Времена года.

Значение слова Лето по словарю Ушакова:
ЛЕТО
лета, мн. лета (лета поэт. устар.), ср. 1. только ед. Самое теплое время года, между весной и осенью. За весной, красой природы, лето красное пройдет, и туман и непогоды осень поздняя несет. Пушкин. 2. Р. мн. лет употр. в качестве р. мн. к год во всех знач., кроме 4. Пять лет. Несколько лет тому назад. 3. только мн. Возраст, года. В молодые наши лета даем поспешные зрелости. Совершил ошибку по молодости лет. Бабье лето - см. бабий. обеты. Баратынский. Младые лета отдай любви. Пушкин. Женщина пожилых лет. Молод не по летам. Во цвете лет. Мы одних лет. В мои лета не должно сметь свое суждение иметь. Грибоедов. В летах (разг.) - пожилой, немолодой. сколько лет, сколько зим (не видались; разг. фам., говорится при свидании) - очень давно (каламбур, основанный на двояком значении слова лет - годов и времен года). На старости лет (разг.) - уже в старческом возрасте (когда речь идет о чем-н. несвойственном старости или же о чем-н. долго не сбывавшемся). На старости лет задумал жениться. По молодости лет (разг.) - по молодости, вследствие недостаточной

Значение слова Лето по словарю Даля:
Лето
ср. самое теплое из четырех времен года; по календарю (астрономическое лето), от вступления солнца в знак Рака, до вступления его в знак Весов, от 9 июня до 11 сентября, от равноденствия до солнцестояния. Для каждой местности (ши

Определение слова «Лето» по БСЭ:
Лето - время года, продолжающееся в Северном полушарии Земли с момента летнего солнцестояния (21-22 июня) до момента осеннего равноденствия (23 сентября). В обиходе Л. называют месяцы нюнь, июль, август. В Южном полушарии Земли в это время зима. См. Времена года.


Лето - Латона, в древнегреческой мифологии титанида, одна из супруг Зевса. Согласно мифу, богиня Гера (др. жена Зевса) из ревности запретила всякой земной тверди давать приют Л. на время родов. Только плавучий о. Делос, не подпавший под запрет, предоставил Л. убежище, где она разрешилась от бремени двойней: богами Аполлоном и Артемидой.

Летников    Лето    Летов