Ливорно

Ливорно в Энциклопедическом словаре:
Ливорно - (Livorno) - город и порт в Центр Италии, в обл. Тоскана, наЛигурийском м., административный центр пров. Ливорно. 171 тыс. жителей(1990). Судостроение, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность.Морская академия. Военно-морская база. Музей Дж. Фаттори. РенессансныеСтарая и Новая крепости (16 в.), собор (16-17 вв.).

Значение слова Ливорно по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ливорно (Livorno) — город в Италии, в прежней Тоскане, после Генуи значительнейший итальянский торговый город, у Средиземного моря. Старых палаццо, как в других итальянских городах, нет, потому что Л. в средние века был незначительным городом. Новая обширная гавань. Мраморная статуя великого герцога Фердинанда I. Много церквей, синагога, театр, арсенал, корабельная верфь, громадная цистерна для питьевой воды. После уничтожения порто-франко уменьшились торговые обороты (преждеглавным образом с Малой Азией и побережьем Черного моря); зато возрастает известность Л., как места морских купаний. Обработка кораллов и приготовление масла. 127 тыс. жителей. Технический институт для торгового мореходства, лицей, гимназия, библиотека в 50 тыс. тт. Л. начал развиваться только после упадка значения Пизы, особенно в X V в., когда перешел к Флоренции. Александр Медичи укрепил его, Козимо сделал порто-франко.

Определение слова «Ливорно» по БСЭ:
Ливорно (Livorno)
город и порт в Италии, в области Тоскана, на побережье Лигурийского моря. Административный центр провинции Ливорно. 175,3 тыс. жителей (1971). Л. является морскими воротами для всей области; грузооборот порта 9,5 млн.т (1971). Во ввозе і/4 составляет нефть; в вывозе преобладают продукты нефтепереработки и стройматериалы. Судостроение, нефтепереработка, машиностроительная, электротехническая промышленность, производство стекла и пластмассовых изделий, химическая, пищевая промышленность. В окрестностях города - чёрная и цветная металлургия. В Л. - морская академия. В средние века Л. - крепость; город вырос в 15 в. Во 2-й половине 16 в. стал важнейшим международным портом на Средиземном море. Значительный центр Революции 1848-49 в Италии. Со 2-й половины 19 в. крупный центр рабочего и демократического движения. В 1921 в Л. была основана Итальянская коммунистическая партия.

Ливонцы    Ливорно    Ливр