Лоренц

Лоренц в Энциклопедическом словаре:
Лоренц - (Lorenc) Кито (р. 1938) - лужицкий и немецкий поэт. Пишет налужицком и немецком языках. Поэмы и циклы стихов, пейзажная лирика:сборники ''Новые времена - новые свадьбы'' (1961), ''Струга'' (1967), ''Ключи идороги'' (1971). Пропагандист лужицкого культурного наследия (''Лужицкаяхрестоматия'', 1981).


(Lorenz) Конрад (1903-89) - австрийский зоолог, один из создателейэтологии. Разработал учение об инстинктивном поведении животных и егоразвитии в онто- и филогенезе (совместно с Н. Тинбергеном); в некоторыхтрудах распространял биологические закономерности поведения животных начеловеческое общество. Нобелевская премия (1973, совместно с Н.Тинбергеном и К. Фришем).
(Лорентц) (Lorentz) Хендрик Антон (1853-1928) - нидерландскийфизик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1910) ииностранный почетный член АН СССР, (1925). Труды по теоретической физике.Создал классическую электронную теорию, с помощью которой объяснил многиеэлектрические и оптические явления, в т. ч. эффект Зеемана. Разработалэлектродинамику движущихся сред. Вывел преобразования, названные егоименем. Близко подошел к созданию теории относительности. Нобелевскаяпремия (1902, совместно с П. Зееманом).
(Lorenz) Эдуард Нортон (р. 1917) - американский метеоролог,иностранный член АН СССР (1988). Труды по циркуляции атмосферы и прогнозампогоды.

Значение слова Лоренц по словарю медицинских терминов:
Лоренц - см. Гоффы-Лоренца..., Кирмиссона-Лоренца-Байера..., Пачи-Лоренца...

Определение слова «Лоренц» по БСЭ:
Лоренц (Lorenz)
Конрад (р. 7.11.1903, Вена), австрийский зоолог, этолог и зоопсихолог. Учился в Нью-Йоркском и Венском университетах. Профессор в Кёнигсберге (с 1940), с 1950 руководитель института физиологии поведения научного общества Макса Планка (ФРГ) в Бульдерне (с 1955 - в Зевизене, Бавария). Один из создателей науки о поведении животных - этологии. Вместе с Н. Тинбергеном разработал учение об инстинктивном поведении и его развитии в онто- и филогенезе. Л. принадлежат фундаментальные исследования по вопросам раннего научения (запечатления) и его роли в формировании поведения взрослых животных, происхождения, развития и
«ритуализации» выразительных поз, телодвижений и других форм общения животных в филогенезе, по вопросам мотивации поведения, взаимодействия обусловливающих его внутренних и внешних факторов и др. В ряде случаев неправомерно распространяет биологические закономерности поведения животных на человека и человеческое общество. Нобелевская премия в области медицины (1973).
Соч.: Das sogenannte Bцse. Zur Naturgeschichte der Aggression, W., 1963; Ьber tierisches und menschliches Verhalten, Bd 1-2, Mьnch., [1966]; Evolution and modification of behavior, Chi., [1965]; в русском переводе - Кольцо царя Соломона, М., 1970; Человек находит друга, М., 1971.
К. Э. Фабри.


Лоренц - Лорентц (Lorentz) Хендрик Антон (18.7.1853, Арнем, - 4.2.1928, Харлем), нидерландский физик, создатель электронной теории. Учился в Лейденском университете (1870-72), в 1878-1923 профессор этого университета. С 1923 директор исследовательского института Тейлора в Харлеме. В своей докторской диссертации (1875) Л. рассмотрел отражение и преломление света с позиций электромагнитной теории Дж. Максвелла (См. Относительности теория) и показал, что на границе 2 сред возникают 4 условия (а не 6, как требовала механическая теория света). Это свидетельствовало о поперечности световых волн и служило доказательством электромагнитной теории света. В 1878 Л. объяснил дисперсию света интерференцией падающих волн и вторичных волн, возникающих при колебаниях заряженных частиц под действием падающих волн. Эта работа была первым шагом к разработке электронной теории, основные положения которой Л. сформулировал в 1892. С точки зрения теории Л. всякое вещество состоит из положительных и отрицательных дискретных зарядов, движением и взаимодействием которых обусловлены электромагнитные явления, а также электрические, магнитные и оптические свойства вещества (см. Лоренца - Максвелла уравнения). Л. вывел выражение для силы, действующей со стороны электромагнитного поля на движущийся заряд (см. Лоренца сила).
С помощью электронной теории Л. удалось объяснить многие явления (соотношение между коэффициентом преломления вещества и поляризуемостью - Лоренц - Лоренца формула, связь между коэффициентами тепло- и электропроводности металлов, эффекты Холла, Керра и другое). Л. объяснил Зеемана эффект и предсказал поляризацию компонент зеемановского расщепления (Нобелевская премия, 1902, совместно с П. Зееманом). Классическая электронная теория нашла своё завершение в монографии Л.
«Теория электронов» (1909). Электронная теория в том виде, в каком она была создана Л., не только полностью сохранила своё значение до настоящего времени, но и явилась фундаментом многих современных физических представлений.
Л. - автор классических работ по электродинамике движущихся сред. В 1895 он формально ввёл понятие «местного времени» и показал, что уравнения Максвелла приближённо справедливы во всех равномерно и прямолинейно движущихся системах отсчёта. Для объяснения Майкельсона опыта Л. использовал предположение о сокращении продольных размеров в направлении движения тел, высказанное им (и независимо от него ирландским физиком Дж. Ф. Фицджеральдом) в 1892. Ввёл пространственно-временные преобразования, описывающие переход от одной инерциальной системы отсчёта к другой и оставляющие инвариантными уравнения Максвелла (Лоренца преобразования, 1904), а также нашёл зависимость массы от скорости. Эти работы Л. сыграли большую роль в подготовке относительности теории.
Л. принадлежит также ряд работ по термодинамике и статистической физике (применение теоремы вириала к кинетической теории газов, термодинамика термоэлектрических явлений, молекулярная теория разбавленных растворов, применение статистических методов к электронной теории металлов и так далее). Некоторые работы Л. посвящены квантовой теории излучения, общей теории относительности.
Л. был председателем комитета по подготовке проекта частичного осушения залива Зёйдер-Зе (1918-26); для этого проекта он разработал новые математические методы гидродинамических расчётов. Был организатором и председателем Сольвеевских конгрессов по физике (1911-27). Член Комитета Лиги Наций по интеллектуальному сотрудничеству (с 1923, президент с 1927). Член многих академий и научных обществ мира.
Соч.: Collected papers, v. 1-9, Hague, 1934-39; в русском переводе - Принцип относительности, Л., 1935 (совместно с другими); Теория электронов и ее применение к явлениям света и теплового излучения, 2 издание, М., 1953; Старые и новые проблемы физики, М., 1970.
Лит.: Бройль Л., По тропам науки, перевод с французского, М., 1962; Голдберг С., Электронная теория Лоренца и теория относительности Эйнштейна, «Успехи физических наук», 1970, т. 102, в. 2.
В. П. Визгин.
Х. А. Лоренц.

Лоренсу-Маркиш    Лоренц    Лоренц Конрад