Мат

Значение слова Мат по Ефремовой:
Мат - 1. Нападение на короля противника, шах, от которого нет защиты, являющийся выигрышем партии (в шахматной игре).
2. перен. разг.-сниж. Безнадежное, безвыходное положение.


1. Подстилка, половик, обычно плетенные из какого-л. грубого материала.
2. Тюфяк, подстилаемый при различных спортивных упражнениях для предохранения от ушибов при падении.
3. Укрытие, изготовленное из соломы, камыша и т.п., для защиты растений в парниках от холода.
1. Шероховатость, лишающая стекло прозрачности.
2. устар. Отсутствие блеска, матовость.
Грубая брань, сквернословие.

Значение слова Мат по Ожегову:
Мат - Незначительнач шероховатость на гладкой поверхности предме та, лишающая его прозрачности, блеска


Мат Такое положение короля, при котором ему нет защи ты; поражение в игре
Мат Неприличная брань
Мат Мягкая толстая подстилка, используемая при выполнении некоторых упражнений
Мат Плетеный половик

Мат в Энциклопедическом словаре:
Мат - (араб. - букв. - умер), в шахматах шах (нападение на короляпротивника), от которого нет защиты; выигрыш партии.


(нидерл. - англ. mat, от лат. matta - циновка, рогожа),1) циновка изсоломы, камыша и др. для прикрытия растений в парниках от холода.2) Вспорте мягкая подстилка - матрац; предохраняет от ушибов при выполнениипрыжков и др. физических упражнений.

Значение слова Мат по словарю Ушакова:
МАТ
мата, м. (араб. mata - умер). 1. В шахматной игре - положение, при к-ром король не может спастись от угрозы быть взятым при следующем ходе и к-рое означает проигрыш партии. Объявить мат. Сделать мат в 2 хода. Шах и мат королю. 2. перен., кому-чему. Безнадежное, безвыходное положение (простореч. шутл.). Законы, прежде строгие к раскольникам, смягчалися, а с ними и поповскому доходу мат пришел. Некрасов.


МАТ
мата, м. (нем. Matte). Плетеная подстилка из какого-н. грубого материала, цыновка.
МАТ
мата, м. Только в выражении: благим матом (кричать, орать и т. п.; простореч.) - изо всех сил, очень громко.
МАТ
мата, мн. нет, м. (спец.). Матовость, шероховатость, лишающая какую-н. поверхность блеска, прозрачности. Навести мат на стекло.

Значение слова Мат по словарю Даля:
Мат
м. немецк. плетеная постилка или покрышка, из мочал, пеньки или веревки, суконных кромок и пр. циновка, рогожа, плетево. Голый, гладкий, смоленый мат, идет на судах для обшивки частей от трения и порчи; мат мохнатый, ворсистый или шпигованный, для временной подкладки, с тою же целью, а в домах, для утирки ног.


Мат
м. немецк. тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска: мутная гладь, затин, туск в работе, особенно золотой и серебряной. У позолотчиков есть особый состав мат, из росного ладана на спирту, для тусклой или томленой позолоты. | В шахм

Значение слова Мат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мат — в шахматной игре то конечное положение, когда король не в состоянии избавиться каким-либо способом от сделанного ему шаха и должен сдаться. Ход, которым дается королю этот последний, ничем неотвратимый шах, должен быть возвещен вслух словами: шах и М.; иначе выйдет слепой М., являющийся скорее счастливым случаем, чем результатом рассчета. Название М. перешло с персидского языка (m â d — побежден). М. достигается как простыми, так и самыми замысловатыми комбинациями, часто требующими сложного и точного расчета. На этих началах основано и построение шахматных задач, в которых только при единственном, часто очень трудно находимом ходе дается М. в 2, 3, 4 и т. д. ходов. Один из первых сборников задач был составлен и издан в Париже в 1737 г. Филиппом Стаммой, из Алеппо в Сирии. В настоящее время лучшими композиторами задач считаются Самуил Лойд в Нью-Йорке и проф. Бергер в Граце, в Австрии. Лучшие композиторы задач в России — Кларк в Барнауле и Шумов в Петербурге, а теперь доктор Александр Васильевич Галицкий в Спасске, Казанской губ., и Николай Иванович Максимов, в Петербурге. Постановка М. королю противника может быть сделана или только одной фигурой, или при содействии и других фигур и пешек. В конце игры нельзя сделать М. королем и одним конем без пешек. М. королем и двумя конями может быть сделан только на угловой клетке. Лучшее сочинение, рассматривающее всевозможные способы постановки М. в конце игры — "Theorie und Praxis der Endspiele", Бергера. А. М.


Мат — см. Позолота.

Определение слова «Мат» по БСЭ:
Мат (голл., англ. mat, от латинского matta - циновка, рогожа)
1) укрытие, изготовленное из соломы, камыша и других высокостебельных растений. Применяются для защиты в парниках растений от холодных температур ночью, а в морозную погоду и днём. Изготовляют М. на ручном станке или на матовязальной машине.
2) В спорте - мягкая подстилка, предохраняющая от ушибов при падении со снарядов или при прыжках.

Масштабный    Мат    Мата Хари