Матильда

Матильда в Энциклопедическом словаре:
Матильда - (Matilde) (1046-1115) - маркграфиня Тосканы. В борьбе заинвеституру поддерживала римских пап. В ее замке Каносса в 1077происходила встреча папы Григория VII и императора Генриха IV.

Значение слова Матильда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Матильда (маркграфиня тосканская) (1046-1115) — дочь Бонифация III Тосканского. В 1070 г. она по политическим соображениям вступила в тайный брак с Готфридом Горбатым, герцогом лотарингским, ум. в 1076 г. В замке ее Каноссе Григорий VII укрывался от Генриха IV, который в 1077 г. приходил к нему туда на покаяние. Когда в 1081 г. Генрих напал на Григория, М. воспрепятствовала полному поражению последнего. И после смерти Григория она продолжала враждовать с Генрихом. В 1089 г. она согласилась, по просьбе папы Урбана II, вступить во второй тайный брак с 18-летним противником Генриха IV, Вельфом V, сыном баварского герцога; брак этот, однако, был расторгнут через несколько лет. Позже М. поддерживала восстания Конрада и Генриха (V) против их отца. Наследницей своих ленных земель и поместий М. назначила римскую церковь. Борьба между императором и папами за это так называемое наследие М. продолжалась до XIII в.; во время этой междоусобицы тосканские города быстро развились и достигли такой же независимости, как и города Ломбардии. Таким образом, наследство М. распалось на целый ряд городских областей: Флоренции, Лукки, Пизы, Сиены, Ареццо, Модены, Реджио, Мантуи и Пармы. Ср. Bigi, "Sopra la cel. coutessa Matilde" (1859); L. Tosti, "La contessa Matilde е и Romani pontefici" (Флоренция, 1859; новое изд., Рим, 1886); Pannenborg, "Studien zur Geschichte der Herzogin M. von Canossa" (Геттинген, 1872); Donizone, "Vita d é lia confessa Matilde, volgarizzata da Davoli" (Реджио Эмилия, 1890); Overmann, "Die Besilzuugen der Grossgrafin M. von Tuscien, nebst Regesten ihrer Urkunden" (Берл., 1893).


Матильда (св.) почитаемая в зап. церкви святой — жена нем. короля Генриха I; прославилась своей благотворительностью и основанием множества м-рей. Ум. в 968 г. Память ее празднуется катол. церковью 14 марта.
Матильда (супруга имп. Генриха V) — супруга имп. Генриха V, дочь Генриха I Английского, мать Генриха II (1102-67); в 1114 г. вышла за имп. Генриха V, по смерти которого в 1125 г. возвратилась в Англию, где была объявлена наследницей престола и обвенчана с Готфридом (Жоффруа) Плантагенетом. По смерти отца, в 1135 г., она не сумела отстоять свое право на престол, которым овладел ее двоюродный брат, Стефан Блуасский. Хотя Стефан и взят был ею в плен, в 1141 г., но она возбудила против себя англичан своей жестокостью и была изгнана из Лондона. По смерти своего второго мужа (1151) М. жила большей частью в Нормандии.

Определение слова «Матильда» по БСЭ:
Матильда (Matilde)
(1046-24.7.1115, Бондено), маркграфиня Тосканы. В борьбе за инвеституру поддерживала римских пап, особенно Григория VII. В принадлежавшем М. замке Каносса произошла в 1077 знаменитая встреча папы Григория VII и императора Генриха IV. После смерти М. Тосканское маркграфство, завещанное ею папству, стало объектом борьбы между папами и императорами (вплоть до начала 13 века).

Матида    Матильда    Матине