Мориц Оранский

Мориц Оранский в Энциклопедическом словаре:
Мориц Оранский - (Maurits van Oranje) (М. Нассауский - van Nassau)(1567-1625), граф, статхаудер в Республике Соединенных провинций(Нидерландов) с 1585, полководец, военный реформатор. Одержал ряд победнад испанскими войсками (при Ньюпорте, 1600, и др.). Проводил политикуцентрализации, добился казни Яна Олденбарневелта.

Значение слова Мориц Оранский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мориц Оранскийпринц Оранский, гр. Нассауский (1567—1625), сын Вильгельма I, положившего начало независимости Нидерландов (см.). После смерти отца М. в 1585 г. был избран в наместники Голландии и Зеландии и прославился не только как полководец, с успехом действовавший против лучших испанских генералов, но и как организатор новой тактической школы, продолжателем которого явился Густав-Адольф (см.). М. первый разделил неповоротливые и не способные к маневрированию массы, из которых до него состоял боевой порядок пехоты, на более мелкие и легкие части, взаимно друг друга поддерживающие и допускающие участие в деле несравненно большего числа людей. Снаряжение конницы он значительно облегчил, обратив главное внимание на развитие в ней подвижности; пехоте и коннице он дал уставы и вообще обратил нидерландскую армию в школу для всех войск Европы. Еще более повлиял М. на развитие крепостной войны, обращая особенное внимание на развитие активного элемента в обороне крепостей. См. Groen v. Prinsterer, "Maurice et B a rnevelt" (Утрехт, 1875).

Определение «Мориц Оранский» по БСЭ:
Мориц Оранский (Нассауский)
[Maurits van Oranje (Nassau)] (14.11.1567, Дилленбург, - 23.4.1625, Гаага), государственный деятель и полководец Республики Соединённых провинций (Нидерланды). Сын Вильгельма I Оранского. Статхаудер провинций Голландия, Зеландия и Западная Фрисландия (с 1585), с 1590 также Утрехта и Оверэйсела, с 1591 Гелдерна, а с 1621 и Гронингена. С 1590 главнокомандующий. М. О. был выдающимся полководцем и военным реформатором. Ввёл единообразное обучение войск, строгую военную дисциплину, заложил основы новой, линейной тактики, усовершенствовал тактику обороны и осады крепостей (в области фортификации был предшественником С. Вобана); им были созданы новый вид кавалерии - рейтары (кирасиры), лёгкая артиллерия. В 90-е гг. под руководством М. О. было завершено освобождение республики от испанских войск, над которыми М. О. одержал ряд побед (крупнейшая - при Ньюпорте, 1600). Проводил политику государственной централизации и укрепления личной власти. Его конфликт с великим пенсионарием Голландии Яном Олденбарневелтом закончился казнью последнего.
Мориц Оранский.

Мориц    Мориц Оранский    Мориц Саксонский