Мэр

Значение слова Мэр по Ефремовой:
Мэр - Глава муниципалитета, городского управления в ряде стран.

Значение слова Мэр по Ожегову:
Мэр - Глава муниципалитета

Мэр в Энциклопедическом словаре:
Мэр - (франц. maire) - в ряде государств лицо, возглавляющее орган местногоуправления (самоуправление). Избирается населением или самим выборныморганом. В 1991 должность мэра введена в Москве, Санкт-Петербурге инекоторых др. городах.

Значение слова Мэр по словарю Ушакова:
МЭР
(или мер), мэра, м. (фр. maire). Лицо, стоящее во главе муниципалитета.

Значение слова Мэр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мэр (франц. — maire, англ. — mayor, т. е. старшина)звание лица, стоящего во главе французских и англо-американских муниципалитетов. Должность М., издавна существующая во Франции и Англии, неодинаково поставлена в этих двух странах. Французский М. является не только выборным представителем общины, ответственным перед ней, но и правительственным чиновником, стоящим под строгим контролем со стороны префекта. Вся распорядительная и исполнительная власть в общине принадлежит исключительно М. Состоящие при М. помощники (1 — 12) не образуют с ним коллегии равноправных членов, но призваны лишь замещать его в случае болезни или отсутствия и исполнять его поручения. В городах и селениях, имеющих более 40 тыс. чел., М. заведует полицейской частью. М. созывает, по просьбе избирателей, муниципальный совет на чрезвычайную сессию. Обязанности М. безвозмездны, но община может назначить ему известное вознаграждение на расходы по представительству. В Париже и Лионе должность М. исправляют префекты. В английских городах звание M. — чисто почетное, даваемое общиной за прежнюю службу по муниципальному управлению. М. руководит выборами в парламент и совет графства и состоит мировым судьей в продолжение 2 лет — в течение того года, на который он избран, и следующего. Заведование текущими делами принадлежит городскому совету и многочисленным выделяемым из его состава комитетам. В Лондоне, Йорке, Ливерпуле, Манчестере и Дублине установлена должность лорд-М. (lord-mayor). Д. X.


Мэр (Вермэр) (van der Meer, Vermeer) — фамилия трех голланд. живописцев: 1) Ян ван дер М. Старший, или Гарлемский (1628—91), ученик Якоба де Вета, писал или панорамические виды с вершины гарлемских дюн на низменности, поросшие кустарником или покрытые пажитями, — картины, по большей части, сильно освещенные, мягкие в частностях, но ясные и определенные в целом, или же лесные виды, широко исполненные, живописные по мотивам, теплые, солнечные, коричневатые по тону и походящие иногда на произведения Деккера. Работы ван дер М. в первом роде можно видеть в Мюнхенской пинакотеке, в галерее кн. Лихтенштейна, в Вене, Сюермондском музее, в Ахене, и в Имп. Эрмитаже ("Вид на берегу озера" и "Голландская деревня"). Переход от первого направления художника ко второму — превосходный "Вид на деревню Нордвейк с дюн", в Роттердамском музее, и "Лесная дорога", в Мюнхенской пинакотеке. Панорамические виды ван дер М. Гарлемского встречаются почти исключительно в Германии: три находятся в Берлинском музее, по одному в Дрезденской и Брауншвейгской галереях. 2) Ян ван дер М. Младший (1656—1705), живописец и гравер, сын и ученик предыдущего, подвергшийся влиянию Кл. Берхема. В своих пейзажах М. является уже художником времен упадка голландской школы живописи. Образцом его произведений может служить "Итальянский вид", принадлежащий Императ. Эрмитажу. 3) Ян ван дер М. Дельфтский (1632—75), жанрист и пейзажист, ученик К. Фабрициуса, окончательно развившийся под непосредственным влиянием Рембрандта. Содержание его картин обыкновенно очень несложно: они изображают то улицу, то внутренность горницы, с одной или двумя фигурами, иногда человеческую голову, писанную с натуры; но он является в них первоклассным мастером, благодаря своему искусству передавать природу с удивительной точностью, своей свободной и легкой манере исполнения, в особенности же благодаря своему умению превосходно разыгрывать освещение. Произведения Дельфтского ван дер М. встречаются довольно редко и ценятся очень высоко. В их числе — "Девушка читает письмо" (в Дрезденской галерее), "Сельский дом" (в Берлинском музее), "Художник в своей мастерской" (в Галерее гр. Чернина, в Вене), "Молочница" (в Галерее Сикса, в Амстердаме), "Дама в синем платье" (в Амстердамском городском музее), "Дама с перламутровым ожерельем" (в Берлинском музее). А. Н — в.

Определение слова «Мэр» по БСЭ:
Мэр (франц. maire, англ. mayor, от лат. major - больший, старший)
высшее должностное лицо в Муниципалитетах США, Великобритании, Франции и ряда др. буржуазных государств. Как правило, М. избирается самим муниципалитетом, иногда - непосредственно населением, в некоторых странах он назначается или утверждается в должности центральным правительством. М. представляет муниципалитет, председательствует на его заседаниях; во Франции и некоторых других государствах он, являясь также правительственным агентом, возглавляет муниципальную администрацию. М. отвечает за подготовку и исполнение муниципального бюджета, назначает на многие муниципальные должности, направляет работу аппарата. Некоторые свои полномочия, например по регистрации актов гражданского состояния, М. осуществляет как представитель центральной власти. В Великобритании и в части городов США М. выполняют в основном представительские и председательские функции; важнейшую роль в муниципальном исполнительном аппарате этих стран играют клерки муниципальных советов (Великобритания) и муниципальные управляющие (США).

Мэньюфекчерерс Хановер Траст Компани    Мэр    Мэри Бэрд Земля