Манчестер

Значение слова Манчестер по Ефремовой:
Манчестер - Хлопчатобумажный бархат; плис.

Манчестер в Энциклопедическом словаре:
Манчестер - (Manchester) - город в Великобритании, адм. ц. метрополитенскогографства (конурбации) Большой Манчестер (площадь 1,3 тыс. км2, население2,6 млн. человек). 444 тыс. жителей (1991). Морской порт на Манчестерскомканале, связывающем Манчестер с Ирландским м. (грузооборот 10 млн. т вгод). Машиностроение, текстильная, химическая, легкая, бумажнаяпромышленность. Университет. Городской музей, художественная галерея.Современный Манчестер основан в 10 в. на месте древнего римскогопоселения. Готический собор (15-16 вв.).


(Manchester) Эдуард Монтегю (Montagu) (1602-71) - граф, один излидеров пресвитериан в период Английской революции 17 в. Главнокомандующийвосточной парламентской армией (1643-45), сторонник соглашения с королем;отстранен после ряда военных неудач.
бокситоносный район на юго-западе Ямайки. Открыт в 1942.Площадь 500 км2. Общие запасы ок. 300-400 млн. т. Св. 15 линзовидныхзалежей средней мощности 7-8 м. Наиболее крупная - Уильямсфилдпротяженностью ок. 35 км и мощностью до 30 м. Бокситы карстовые со среднимсодержанием Al2O3 50%. Разрабатывается открытым способом. Центр добычи -Мандевилл.

Значение слова Манчестер по словарю Ушакова:
МАНЧЕСТЕР, манчестера, м. (спец.). Хлопчатобумажный бархат. (По имени города Manchester, центра хлопчатобумажной промышленности в Англии.)

Определение слова «Манчестер» по БСЭ:
Манчестер - Манчестер (Manchester)
Эдуард Монтегю (Моntagu) (1602, место рождения неизвестно, - 7.5.1671, Лондон), граф, английский политический деятель. В период Английской буржуазной революции 17 века был одним из лидеров пресвитериан в Долгом парламенте. В августе 1643 назначен главнокомандующим восточной парламентской армии; О. Кромвель был его помощником (командовал кавалерией). Будучи сторонником соглашения с королём, препятствовал активизации военных действий против роялистов. Позиция М. и его сторонников была одной из главных причин неудач парламентских войск осенью 1644. В соответствии с
«Биллем о самоотречении» (принят парламентом по инициативе Кромвеля) М. и другие пресвитерианские военачальники в начале 1645 были отстранены от командования. Впоследствии М. активно способствовал реставрации Стюартов.


Манчестер - Манчестер (Manchester)
город-графство в Великобритании, на территории Ланкашира. Расположен у западного склона Пеннин, на реке Эруэлл. 541,5 тысяч жителей (1971). Крупный индустриальный, торгово-финансовый и транспортный центр конурбации «текстильных»
городов Юго-Восточного Ланкашира (включает 52 города) с населением 2,4 млн. человек (1971). Значение его как важного транспортного узла усилилось в конце 19 века, с открытием Манчестерского канала, превратившего М. в морской порт; грузооборот в начале 1970-х годов 18-20 млн.т. В М. - аэропорт.
Около І/5 экономически активного населения (143 тысячи) занято в промышленности, свыше І/5 в сфере услуг и в торговле. В отличие от окружающих его городов, где важную роль продолжает играть хлопчатобумажная промышленность, в М. сохранились лишь отделка тканей и выросшее позднее производство тканей из искусственного волокна. Главная же отрасль современной промышленности собственно М. - разнообразное машиностроение (30 % занятых в промышленности, из них почти Ѕ в электротехнической промышленности), производящее электроэнергетическое оборудование, электронную аппаратуру, станки, стационарные двигатели, части и аппаратуру для авто- и самолётостроения, текстильные машины и др. Химическая промышленность (8 % занятых) поставляет текстильные красители, выпускает пластмассы и другие химические изделия. Развита швейная промышленность (15 % занятых), значительна и полиграфическая промышленность. М. - важный научный и культурный центр страны (университет и др.).
Торговый и деловой район М. - «сити» занят 4-5-этажными зданиями различных учреждений, отделений банков, контор страховых, промышленных и других компаний. В окружении «сити» - старые индустриальные кварталы со смешанной промышленной и жилой застройкой. Индустриальные районы М. сосредоточены также у причалов порта и вдоль железных дорог. Следующее
«кольцо» состоит из типичных для конца 19 века рядов однотипных 2-этажных домов, построенных близко друг от друга, заселённых клерками, средней буржуазией. Далее, во внешнем поясе (главным образом на западе и юге) особняки наиболее богатых слоев городского населения. М. сливается застройкой с соседними городами, образуя конурбацию. С середины 20 века жители М. переселяются всё дальше от центра в пригороды, в результате население его сокращается (с 1951 по 1971 на 23 %).
Н. М. Польская.
Сохранились памятники: готики - кафедральный собор «перпендикулярного стиля» (около 1422-1520); классицизма - биржа (1806-09, архитектор Т. Харрисон), Атенеум (1837-39, архитектор Ч. Бэрри); неоготики - ратуша (1868-77, архитектор А. Уотерхаус). Художественная галерея (1824-35, архитектор Ч. Бэрри; коллекция английского искусства 17-19 веков).
М., первое упоминание о котором относится к 10 веку, возник на месте кельтского поселения Мансенион (Mancenion) и римского укрепленного лагеря Манкуниум (Mancunium), основанного в 79 н. э. В средние века М. - торговое и ремесленное поселение. Быстрый рост города начинается с середины 18 века в связи с промышленным переворотом (в 1773 - 22 тысячи жителей, в 1821 - 126 тысяч жителей). В 19 веке М. становится крупнейшим мировым центром хлопчатобумажной промышленности. В 30-40-х годах 19 века в М. развернулась пропаганда фритредерства, которое получило также название
«манчестерство» (см. Фритредеры). В 19-20 веках крупный центр рабочего и демократического движения. В 1819 на поле Питерсфилд в М. был расстрелян митинг рабочих (см. «Питерлоо»). Пролетариат М. принимал активное участие в чартистском движении (см. Чартизм). В 1842-44 и 1850-70 в М. жил Ф. Энгельс.
М. был назван Ф. Энгельсом первым фабричным городом мира.
Лит.: Stewart С., The stones of Manchester, L., 1956; Manchester and its region, Manchester, 1962; Sharp D., Manchester, L., 1969.
Манчестер. Новый корпус ратуши (1938) и ротонда центральной библиотеки (1930-1934). Архитектор В. Харрис.
Манчестер - Манчестер (Manchester)
город на северо-востоке США, в штате Нью-Хэмпшир, в Новой Англии, у порогов на реке Мерримак. 88 тысяч жителей (1970), с пригородами 108 тысяч жителей. В промышленности 17 тысяч занятых (1971). Текстильная, кожевенно-обувная, резиновая, металлообрабатывающая, радиоэлектронная, полиграфическая промышленность. Основан в 1722. В 19 веке был одним из ведущих центров производства хлопчатобумажных тканей.
Манчестер - Манчестер (Manchester)
горнопромышленный район в центральной части Ямайки, главный бокситодобывающий район (І/3 всей добычи) страны и один из крупнейших в капиталистическом мире. Руды вывозятся в США, а также перерабатываются на глинозём для экспорта (главным образом в Канаду). Месторождения разрабатываются американскими монополиями.

Манцу    Манчестер    Манчестерец