Старшина

Значение слова Старшина по Ефремовой:
Старшина - 1. Звание младшего начальствующего состава в некоторых армиях. // Лицо, имеющее такое звание.
2. Выборное лицо, руководившее делами какого-л. профессионального объединения, сословной организации (в Российском государстве до 1917 г.). // Должностное лицо крестьянского самоуправления.

Значение слова Старшина по Ожегову:
Старшина - До революции: выборное лицо, руководящее делами какой-нибудь сословной организации, профессионального объединения


Старшина Лицо, имеющее это звание
Старшина Старшее звание младшего начальствующего состава Советской Армии и ВоенноМорского Флота

Старшина в Энциклопедическом словаре:
Старшина - категория должностных лиц в казачьих войсках в 16-18 вв.(атаманы, полковники, есаулы, судьи и др.). Обычно принадлежали к богатойверхушке, в кон. 18 в. превратились в дворян-помещиков.


должностное лицо и воинское звание сержантского состава вВооруженных Силах СССР. Введено в 1935. В ВМФ ему соответствует званиеглавного корабельного старшины; имеются также старшинские звания: главныйстаршина, старшина 1-й и 2-й статьи. Сохранены в Вооруженных СилахРоссийской Федерации.

Значение слова Старшина по словарю Ушакова:
СТАРШИНА
старшины, мн. старшины и (обл.) старшины. 1. м. Выборное лицо, руководящее делами какой-н. сословной организации, профессионального объединения (дореволюц.). Волостной старшина (выборное лицо, ведавшее административными делами волости). Ремесленный старшина. Купеческий старшина. Старшина присяжных заседателей (в суде). Клубный старшина (ответственный руководитель клуба). 2. м. старший рабочий (спец.). Судоходный старшина. Старшина плавучего маяка. 3. м. Четвертое звание младшего начальствующего состава сухопутных и воздушных сил СССР (нов.). || Третье звание младшего начальствующего состава морских сил СССР (нов.).

Определение слова «Старшина» по БСЭ:
Старшина - 1) в Советских Вооруженных Силах должностное лицо в роте (батарее), отвечающее за правильное несение службы солдатами и сержантами, за дисциплину и порядок, сохранность оружия и имущества. Является прямым начальником сержантов и солдат роты, подчиняется командиру роты и в отсутствие офицеров является его заместителем.
2) Старшее воинское звание сержантского (до 1940- младшего командного) состава в Вооруженных Силах СССР. Введено в 1935. В ВМФ ему соответствует звание главного корабельного С., имеются также сержантские звания главного С., С. 1-й и 2-й статьи.


Старшина - казацкая, категория должностных лиц в казачестве в 16-18 вв. Среди казаков с самого начала существовало различие в имущественном положении, и более богатые оказывали большое влияние на жизнь казацкой общины. Как правило, из них избирались лица на руководящие должности (атаманы, писаря, судьи и др.) и С. выражала интересы богатой верхушки казачества. По мере классового расслоения влияние С. усиливалось. Выборы постепенно превратились в формальность. Верховный орган казачьих войск (рада или круг) утрачивает своё значение и превращается в представительство
«домовитых» (на Дону) или «статечных» (в Запорожье) казаков. На С. опирались феодальные правительства России и Речи Посполитой, стремившиеся подчинить себе казачество. Вместе с тем часть С. выступала иногда против центрального правительства (особенно на Украине), отстаивая независимость или автономию казачества. Окончательная утрата казачеством его автономии после поражения Крестьянской войны 1773-75 в России выразилась в резком ограничении казачьего самоуправления и отмене выборности войсковой С., которая стала назначаться правительством. С. получила офицерские чины и вместе с ними права дворянства и превратилась в своём большинстве в помещиков. В 19 в. термин
«С.» вышел из употребления.

Старший Научный Сотрудник    Старшина    Старшиниха