Находка

Значение слова Находка по Ефремовой:
Находка - 1. То, что найдено, обнаружено.
2. перен. Тот, кто или то, что удачно найдены.

Значение слова Находка по Ожегову:
Находка - Найденная вещь


Находка Найденная вещь
Находка О том, что (кто) очень подходит для чего-нибудь, удачно найдено (найден)
Находка О том, что (кто) очень подходит для чего-нибудь, удачно найдено (найден)

Находка в Энциклопедическом словаре:
Находка - город (с 1950) в Российской Федерации, Приморский кр., порт наберегу бухты Находка Японского м. Железнодорожная станция.(Тихоокеанская). 165,5 тыс. жителей (1992). Дальневосточныйсудомеханический завод; судоремонтный, железобетонных изделий предприятия;рыбокомбинат и др. Филиал Приморского государственного музея. Близ Находки- порт Восточный.

Значение слова Находка по Финансовому словарю:
Находка - обнаружение потерянной кем-либо вещи. По гражданскому правунашедший вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему ее, либо сдать в милицию или местной администрации. Если вещь найдена в учреждении, на предприятии, в транспор те, нашедший должен сдать ее администрации соответствующей организации. При необнаружении собственника в течение двух недель администрация сдает вещь на дальнейшее хранение в милицию или в исполком сельского Совета, где найденные вещи хранятся шесть месяцев. Если в течение этого срокавладелец не будет обнаружен, имущество переходит в собственность государства. Лицо, возвратившее или сдавшее найденную вещь, права на какоелибо вознаграждение не имеет, кроме случаев, когда вознаграждение публично обещано лицом, утратившим вещь, но не может требовать возмещения ра сходов, связанных с хранением и сдачей.

Значение слова Находка по словарю Ушакова:
НАХОДКА
находки, ж. 1. Найденная вещь. 2. перен. Нечто очень подходящее, ценное, удачное (разг.). Это прямо находка!

Значение слова Находка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Находкабухта Обской губы, Тобольской губернии, Березовского уезда; удобная стоянка для судов, идущих в Сибирь по Ледовитому океану; исследована капитаном Сергеевым в 1897 г.

Определение слова «Находка» по БСЭ:
Находка - в праве, обнаружение потерянной кем-либо вещи. По советскому гражданскому праву нашедший не становится её собственником. Он обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему её, или сдать её в милицию либо в исполком сельского Совета депутатов трудящихся. Если вещь найдена в учреждении, на предприятии, в транспорте, нашедший должен сдать её администрации соответствующей организации. При необнаружении собственника в течение 2 нед. администрация сдаёт Н. на дальнейшее хранение в милицию или сельский Совет, где найденные вещи хранятся 6 мес. Если в течение этого срока владелец не будет обнаружен, имущество переходит в собственность государства. Лицо, возвратившее или сдавшее найденную вещь, права на какое-либо вознаграждение не имеет, но может требовать возмещения расходов, связанных с хранением и сдачей Н.


Находка - город (с 1950) краевого подчинения Приморского края РСФСР. Порт в бухте Находка залива Америка (Японское море) (см. Находкинский морской порт). Один из крупных транспортных и рыбопромысловых центров Дальнего Востока. Ж.-д. станция. 116 тыс. жителей (1973; в 1959 было 64 тыс.). В Н. - судоремонтный завод, жестянобаночная фабрика, рыбокомбинат; производство железобетонных изделий. Мореходное училище, кинотехникум, музыкальное училище.

Находиться    Находка    Находка Бухта