Неврит

Значение слова Неврит по Ефремовой:
Неврит - 1. Отросток нервной клетки, по которому нервные импульсы проводятся от тела нервной клетки к другим клеткам или к мышцам, железам.
2. Воспаление нерва.

Неврит в Энциклопедическом словаре:
Неврит - (от греч. neuron - нерв) - воспаление периферических нервоввследствие инфекционных заболеваний, травм, нарушения кровообращения и др.Проявляется болями, расстройствами чувствительности, параличами и парезами.

Значение слова Неврит по словарю медицинских терминов:
неврит (neuritis; невр- -ит) - поражение нерва, характеризующееся изменениями интерстиция, миелиновой оболочки и осевых цилиндров; проявляется симптомами раздражения и (или) выпадения в соответствующей зоне иннервации.

Значение слова Неврит по словарю Ушакова:
НЕВРИТ, неврита, м. (от греч. neuron - волокно, нерв) (мед.). Воспаление нерва.

Значение слова Неврит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Неврит — означает воспаление нервных, волокон. Этот болезненный процесс, как вообще воспаления, характеризуется приливом крови, набуханием и болью. Кроме того, нарушается отправление в той области, которая получает иннервацию через пораженный нерв, и в зависимости от этого, так как большинство нервных стволов на периферии тела содержит и чувствительные, и двигательные волокна, наблюдается притупление или потеря чувствительности, паралич и нарушение питания мышц. Н. отдельных нервных стволов встречается редко и не имеет особенного практического значения. Но одновременное воспаление различных нервных стволов, так называемый множественный Н., наблюдается довольно часто и во многих случаях составляет вполне типичную картину болезни. При этом и в верхних, и в нижних конечностях замечаются боли, расстройства чувствительности, параличи и атрофии отдельных мышечных групп. Сочетание этих симптомов представляет большое сходство с некоторыми заболеваниями спинного мозга и прежде смешивалось с ними. Точное различение их очень важно, между прочим, и потому, что при множественном Н. имеется гораздо более данных за возможность полного выздоровления. Учение о множественном Н. сравнительно ново и стало разрабатываться преимущественно лишь с начала 80-х годов. Сведения о нем можно найти во всех современных учебниках по нервным болезням. П. P.

Определение слова «Неврит» по БСЭ:
Неврит (от греч. nйuron - нерв)
воспалительное заболевание периферических нервов, при котором наряду с болью выявляются симптомы так называемые выпадения, т. е. утрата или снижение чувствительности, а также Параличи и Парезы. Н. могут быть вызваны самыми различными причинами: например, в возникновении Н. лицевого нерва имеют значение воспаление среднего уха (Отит), инфекционные агенты (например, вирус опоясывающего лишая), простудные факторы, травмы и др.
Особую форму Н. составляют полиневриты, при которых в болезненный процесс вовлекаются многие нервы. Некоторые полиневриты вызываются нейротропным вирусом и обычно сопровождаются одновременным поражением спинномозговых корешков (полирадикулоневрит), нередко спинного и даже головного мозга. Наиболее частой причиной полиневритов являются хронические экзогенные (алкоголь, токсин ботулизма, свинец и др.) и эндогенные (диабет, уремия) интоксикации. У больных наблюдаются боли в конечностях, мышечная слабость, расстройства чувствительности, атрофии и парезы мышц, изменение цвета кожных покровов, потливость, зябкость и др., причём эти изменения выражены преимущественно в области кистей и стоп. Лечение: терапия основного заболевания, антибиотики, обезболивающие и успокаивающие средства, витамины группы В, физиотерапия.
В. А. Карпов.

Неврилемма    Неврит    Невро...