Нейрохимия

Нейрохимия в Энциклопедическом словаре:
Нейрохимия - раздел биохимии, изучающий химический состав нервной ткани иособенности обмена веществ в ней, биохимические основы процессоввозбуждения и торможения, сна, памяти, обучения.

Значение слова Нейрохимия по словарю медицинских терминов:
нейрохимия (нейро- химия) - раздел биологической химии, изучающий химические процессы в органах и тканях нервной системы.

Определение слова «Нейрохимия» по БСЭ:
Нейрохимия - биохимия нервной системы, изучает химический состав нервной ткани и особенности обмена веществ в ней. Отличие Н. от биохимии и др. органов и тканей определяется морфологической, биохимической и функциональной гетерогенностью нервной ткани и разных отделов нервной системы (она состоит из клеток разных типов - Нейронов и нейроглии). В связи с этим особое значение приобретают исследования на уровне отдельных клеток (или минимальных проб ткани), что требует применения специальных ультрамикрохимических методов. Развитие Н., главным образом функциональной, в СССР связано преимущественно с работами А. В. Палладина (в 1922-72) и Г. Е. Владимирова (1942-60), разработка эволюционной Н. - с исследованиями Е. М. Крепса (с 1945).
Специфичным для Н. является изучение: биохимических основ передачи нервных, импульсов в синапсах и связанного с этим метаболизма химических переносчиков нервной активности - медиаторов; биохимических основ нейротрофических влияний; биохимических эффектов, вызываемых внешними раздражителями в рецепторах органов чувств; влияния на метаболизм, нервной системы гормонов и др. агентов, приносимых с кровью, а также различных фармакологических средств. Функциональная Н. связана с изучением биохимических основ возбуждения и торможения, сна (См. Сон), памяти, обучения, с раскрытием взаимосвязи между биохимическими и физиологическими процессами в нервной системе.
Результаты Н. имеют важное значение для разработки практических вопросов нейрофармакологиичастности, так называемой психофармакологии), а также невропатологии и психиатрии. Исследования по Н. в СССР ведутся в ряде институтов АН СССР и республиканских АН, в университетах и медицинских институтах; за рубежом - в Физиологическом институте АН (Прага, ЧССР), в Белградском (СФРЮ и Лейпцигском (ГДР) университетах, в Нью-Йоркском институте нейрохимии (США), в Нейрохимическом центре (Страсбур, Франция), в университете Кэйо (Токио, Япония) и др. С 1953 проводятся всесоюзные конференции по Н. В 1966 организовано Международное нейрохимическое общество; его печатный орган -
«Jornal of Neurochemistry» (с 1956). См. также статьи Биохимия, Нервная система, Нейроглия, Нейрон и лит. при них.
Лит.: Мак-Ильвейн Г., Биохимия и центральная нервная система, пер. с англ., М., 1962; Владимиров Г. Е., Пантелеева Н. С., Функциональная биохимия, Л., 1965; Гончарова Е. Е., Полякова Н. М., Штутман Ц. М., Биохимия нервной системы. Библиографический указатель отечественной литературы. 1868-1954, К., 1957; Гэйто Дж., Молекулярная психобиология, пер. с англ., М., 1969: Палладин А. В., Белик Я. В., Полякова Н. М., Белки головного мозга и их обмен, К.. 1972; Handbook of a neurochemistry, v. 1-7, N. Y. - L., 1969-72.
Н. Н. Демин.

Нейрофизиология    Нейрохимия    Нейрохирург