Нуль

Нуль в Энциклопедическом словаре:
Нуль - (от лат. nullus - никакой) - число 0, от прибавления (или вычитания)которого к любому числу последнее не меняется: (а+0) = (-0+а) = а;произведение любого числа на нуль дает нуль: а ??0 = 0 ? а = 0. Деление нануль невозможно. В современной математике понятие нуля (нулевого элемента)рассматривают в алгебраических структурах более общей природы (напр.,алгебраических полях).

Значение слова Нуль по словарю Ушакова:
НУЛЬ
нуля, м. См. ноль.

Значение слова Нуль по словарю Даля:
Нуль
м. ноль; счислительный знак, означающий ничто, ничего (0); но поставленный после другой цифры (справа), повышает ее десятью, умножает на десять. Считай по градуснику от нуля. Нулик, сверху и с боку цифры, означает градусы. Нулик под нуликом, у цифры, значит процент, со ста. Хоть каким нулищем помножай что, все нуль будет. Нулевой знак, нуль. Нулевой флаг, морск. в сигналах, означающий нуль. Дробь нулевого номера, самая крупная.

Значение слова Нуль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нуль — см. Нумерация.

Определение слова «Нуль» по БСЭ:
Нуль (от лат. nullus - никакой)
число, обладающее тем свойством, что любое число при сложении с ним не меняется. Н. обозначается символом 0. Произведение любого числа на Н. равно Н.:
а · 0 = 0 · а = 0.
Если произведение двух действительных или комплексных чисел равно Н., то один из сомножителей должен быть равен Н.; из ab = 0 следует, что или a = 0, или b = 0. Деление на Н. невозможно.
В математике используется понятие Н. некоторой совокупности элементов (группы, кольца, поля и т.д.). В коммутативной аддитивно записываемой группе Н. называется элемент 0, для которого а + 0 = 0 + а = а, где а - любой элемент группы. В кольце Н. определяется так же; там для Н. всегда выполняется равенство а· 0 = 0 · а = 0.
Если произведение двух элементов кольца равно Н., то из этого не следует, что один из сомножителей равен Н.; если ab = 0, причём a ≠ 0 и b ≠ 0, то элементы а и b называются делителями Н.

Нуллифицировать    Нуль    Нуль Глубин