Освободительная война украинского народа 1648-54

Определение «Освободительная война украинского народа 1648-54» по БСЭ:
Освободительная война украинского народа 1648-54 - вооружённая борьба против власти польской шляхты (см. Польша) за воссоединение с Россией. Была вызвана жестоким феодально-крепостническим, национальным и религиозным гнётом, которому подвергалось украинское население, особенно крестьянство. Украинский народ неоднократно восставал против угнетателей (1591-93, 1594-96, 1625-30, 1637-38). Центром борьбы была Запорожская Сечь (см. Сечь Запорожская), активной антипольской силой стали Реестровые казаки. В середине 40-х гг. 17 в. на Украине начался новый подъём народного движения, переросший к 1648 в Освободительную войну, которую возглавил Богдан Хмельницкий. В концу 1647 в Запорожской Сечи вспыхнуло антипольское восстание казаков, избравших Хмельницкого гетманом.
В начале 1648 Хмельницкий, заключивший договор о помощи с крымским ханом (см. Крымское ханство), двинулся против польских войск, которые разбил 6 мая у Жёлтых Вод и 16 мая в Корсуньском сражении 1648. Под влиянием этих побед развернулось всенародное движение за освобождение Украины. В мае казацко-крестьянские отряды освободили Киев и все города Левобережной Украины. Восставшие 11-13 сентября разбили польские войска под Пилявцами, двинулись в Западную Украину и осадили Львов. Хмельницкий с основными силами остался в районе Белой Церкви.
Главной силой Освободительной войны стало крестьянство, которое желало превратиться в казаков и требовало создания новых полков. К восставшим казакам и крестьянам присоединялись мещане, часть мелкой украинской шляхты и православного духовенства. Разнородный социальный состав участников движения вызывал и внутренние противоречия. Крестьяне, казаки и мещане боролись за полное уничтожение не только национального и религиозного гнёта, но и феодально-крепостнического. Казацкая Старшина и украинское шляхетство стремились ограничить народное движение целями лишь национального освобождения, пытаясь сохранить феодальные порядки и укрепить своё классовое господственное положение. Польское правительство, напуганное размахом народного движения, начало переговоры с Хмельницким, который в ноябре принял участие в выборах нового польского короля.
Избранный королём Ян Казимир заключил с казаками перемирие. Казацкое войско, сняв осаду Львова, возвратилось из Западной Украины и 23 декабря 1648 (2 января 1649) во главе с Хмельницким вступило в Киев. Левобережная и Правобережная Украина были фактически освобождены от польских войск и власть находилась в руках казацкой старшины. Переговоры в феврале 1649 Хмельницкого о мире с Польшей окончились неудачей. Он стал активно добиваться помощи от России. Ещё 8 июня 1648 Хмельницкий обратился с письмом к русскому царю Алексею Михайловичу, прося принять Украину под власть России; в начале 1649 он повторил эту просьбу. Но русское правительство не было готово к войне с Польшей и опасалось размаха антифеодальной борьбы украинского народа. Всё же в начале 1649 оно установило дипломатические отношения с Хмельницким и стало оказывать ему экономическую и военную помощь (разрешило донским казакам и служилым людям сражаться на стороне украинских казаков и ряд др. мер).
Весной 1649 казаки победили польскую армию в Зборовском сражении 1649, но отказ крымского хана в поддержке и его угроза объединиться с Польшей против Украины вынудили Хмельницкого заключить с Польшей Зборовский договор 1649, который частично удовлетворял интересы казацкой старшины, но не отвечал интересам народных масс Украины, остававшейся в составе Речи Посполитой. В начале 1651 польская войска начали наступление на Украину, разбили казаков в июне под Берестечком и захватили Киев. По Белоцерковскому договору 1651 права и привилегии казаков были резко ограничены, власть казацкой старшины признавалась только на территории Киевского воеводства.
Осенью 1651 много украинских крестьян и казаков переселилось на территории России в Слободскую Украину. Вооруженная борьба украинского народа с польско-шляхетскими войсками продолжалась. Осенью 1653 на Украину двинулась польская армия во главе с Яном Казимиром. На помощь украинскому народу пришла Россия. 1 октября 1653 в Москве Земский собор постановил принять Украину под власть русского царя и объявить войну Польше. Украина была воссоединена с Россией в едином государстве, что было подтверждено и одобрено украинским народом на Переяславской раде 1654. Началась Русско-польская война 1654-1667, в результате которой по Андрусовскому перемирию 1667 Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией.
Воссоединение Украины с Россией имело прогрессивное значение для последующего политического, экономического и культурного развития украинского народа. Оно укрепило союз и дружбу двух братских народов, совместно боровшихся против иноземных захватчиков за своё национальное и социальное освобождение.
Лит.: Голобуцкий В. А., Освободительная война украинского народа под руководством Хмельницкого (1648-1654 гг.), М., 1954; его же, Дипломатическая история освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг., К., 1962; Документы об Освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг., К., 1965.
В. А. Голобуцкий.

Освободительная война польского народа 1939-45    Освободительная война украинского народа 1648-54    Освобождения скорость