Ориноко

Ориноко в Энциклопедическом словаре:
Ориноко - (Orinoco) - река в Венесуэле и Колумбии. 2730 км, площадь бассейнасв. 1 млн. км2. Впадает в Атлантический ок., образуя дельту. Главныепритоки: Каура, Карони, Гуавьяре, Мета, Араука, Апуре. Средний расход водыок. 29 тыс. м3/с. Ниже г. Барранкас образует дельту, где река делится на36 рукавов. Судоходна по рукаву Макарео и выше по основному руслу на 400км от устья, в высокую воду - до колумбийской границы. В бассейне Ориноко- каскад ГЭС. Важнейшие города: Санта-Барбара, Пуэрто-Аякучо,Сьюдад-Боливар, Пуэрто-Ордас (Венесуэла), Пуэрто-Карреньо (Колумбия).

Определение слова «Ориноко» по БСЭ:
Ориноко (Orinoco; на языке местных индейцев-таманаков Оринуку, буквально - река)
река в Южной Америке, в Венесуэле и Колумбии. Длина (по разным данным) от 2500 до 2730 км, площадь бассейна 1086 тыс.км2. Берёт начало на западных склонах гор Серра-Парима, в юго-западной части Гвианского плоскогорья, протекает по Гвианской низменности, впадает в Атлантический океан, образуя дельту. Основные притоки: справа - Вентуари, Каура, Карони; слева - Гуавьяре, Вичада, Мета, Араука, Апуре. На участке верхнего течения от О. слева отделяется р. Касикьяре, по руслу которой около 1/3 части стока уходит в бассейне р. Амазонки (см. Бифуркация рек).
До устья р. Мета О. течёт среди горно-холмистой местности, образует пороги и быстрины, особенно на участке между устьями рр. Вичада и Мета. В среднем течении О. превращается в полноводную реку шириной до 1-1,5 км, местами - до 3 км, глубиной - 10-20 м и более. Широкая (3-10 км) долина местами суживается, образуя т. н. ангостурас; последнее из таких сужений находится в нижнем течении, в районе г. Сьюдад-Боливар, после чего река до устья протекает по широкой долине, разветвляясь на большое число рукавов и проток. В районе Барранкаса (200 км от моря) начинается обширная (около 20 тыс.км2) заболоченная дельта О., простирающаяся по морскому побережью примерно на 300 км. На участке дельты река делится на 36 рукавов и множество проток. Главными рукавами являются: Манамо (крайний левый), Макарео (по нему осуществляется судоходство), Арагуао, Мерехана, Бока-Гранде (правый и самый большой; ширина его 15-20 км).
О. имеет преимущественно дождевое питание. Уровень воды и расходы в течение года резко колеблются. На участке нижнего течения, у г. Сьюдад-Боливар, половодье начинается во 2-й половине апреля - начале мая, в сентябре уровень достигает наибольшей высоты, после чего наблюдается плавный спад до марта - апреля, когда уровень наиболее низкий. В районе устья р. Мета подъёмы воды - 8-10 м, у г. Сьюдад-Боливар - 10-15 м над низкими горизонтами. Морские приливы распространяются вверх по реке до г. Сьюдад-Боливар. При сизигийном приливе повышение уровня около 2 м. Средний годовой расход воды в вершине дельты около 29 тыс.мі/сек, годовой сток около 915 кмі. В период очень мощных половодий максимальный расход воды достигает 50-55 тыс.мі/сек и более.
В сухой сезон (ноябрь - апрель) в маловодные годы расход воды снижается до 5-7 тыс.мі/сек. Твёрдый сток около 45 млн.т в год. Общая длина судоходных путей в бассейне О. около 12 тыс.км. Океанские суда с осадкой до 8 м поднимаются до г. Сьюдад-Боливар (около 400 км от устья). В период дождей речные суда поднимаются до р. Гуавьяре (с перерывами у порогов). Правые притоки О. пригодны для судоходства лишь на участках нижнего течения, левые притоки судоходны в течение большей части года. Гидроэнергетические ресурсы О. ещё слабо используются; сооружается (1974) система ГЭС на р. Карони. Главные города: Санта-Барбара, Пуэрто-Аякучо, Сьюдад-Боливар, Пуэрто-Ордас (Венесуэла); Пуэрто-Карреньо (Колумбия).
В 1498 X. Колумб достиг одного из устьевых рукавов О. В 1499 участники испанской экспедиции А. Охеда и А. Веспуччи, как полагают, видели один из рукавов О. В 1531 испанский конкистадор Диего Ордас впервые поднялся по О. до устья р. Мета и проследовал по небольшому участку её течения. В начале 1800 немецкий учёный А. Гумбольдт вместе с французским ботаником Э. Бонпланом совершили путешествие по О. и установили связь между системами О. и Амазонки. Истоки О. были открыты франко-венесуэльской экспедицией в 1951.
Лит.: Grelier J., Aux sources de lOrйnoque, P., 1954; Gуmez P. R., La hoya hidrogrбfica del Orinoco у la Orinoquia Colombiana, «Boletin de la Sociedad Geografica de Colombia», 1960, v. 18, № 65; Perrin P., Caract
йristiques gйnйrales des riviиres vйnйzuйliennes, «Revue de gйographie Alpine», 1969, v. 57, fasc. 2.
А. П. Муранов.

Орикс    Ориноко    Ориньякская Культура