Отдых

Значение слова Отдых по Ефремовой:
Отдых - 1. Процесс действия по знач. глаг.: отдыхать, отдохнуть.
2. Непродолжительный перерыв в работе; передышка. // Остановка в пути с такой целью.
3. Свободное от работы время.

Значение слова Отдых по Ожегову:
Отдых - Проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил

Отдых в Энциклопедическом словаре:
Отдых - металлов - начальная стадия процесса возврата деформированногометалла, протекающая при низкотемпературном нагреве (до 0,2tпл) исвязанная с перераспределением точечных дефектов и дислокаций, а также счастичной релаксацией напряжений.


состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимаетутомление и способствует восстановлению работоспособности.

Значение слова Отдых по словарю медицинских терминов:
отдых - процесс восстановления работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Синонимы к слову отдых: Отдых, отдохновение, отдышка, передышка, роздых, покой, спокойствие, успокоение, рекреация; тишина, угомон. Ср. Остановка, Антракт.

Значение слова Отдых по словарю синонимов:
Отдых - передышка
роздых
отдохновение

Значение слова Отдых по словарю Ушакова:
ОТДЫХ, отдыха, мн. нет, м. Действие по глаг. отдохнуть-отдыхать. Граждане СССР имеют право на отдых. Конституция СССР. Я не понимаю отдыха иначе, как в уединении. Чрншвскй. Дома ждал ужин и отдых. Максим Горький. ? Свободное от работы время. Провести отдых за городом. Разумно использовать свой отдых. день отдыха (нов.) - то же, что выходной день. дом отдыха (нов.) - см. дом. комната отдыха (нов.) - комната в общежитии или на предприятии для отдыха живущих или работающих. Ни отдыху, ни сроку не давать кому (разг.) - не оставлять в покое, заставлять без передышки заниматься чем-н. Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку и не давал ему ни отдыху, ни сроку. Крылов.

Определение слова «Отдых» по БСЭ:
Отдых - состояние покоя или деятельность, восстанавливающие работоспособность.
В физиологическом смысле О. - состояние особой деятельности, когда клетка, оставаясь свободной от работы, восстанавливает свой нормальный состав. Регулярное чередование периодов работы и О. способствует укреплению условнорефлекторных связей, лежащих в основе поведения и трудовой деятельности человека. Исследованиями физиологов и гигиенистов установлено особое значение т. н. активного О. Ещё И. М. Сеченов доказал (1903), что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей руки. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и одних нервных центров на другие ускоряет восстановление работоспособности утомлённой группы мышц. Переключение с одного вида умственной работы на другой, чередование умственной деятельности с лёгким физическим трудом устраняют чувство усталости и являются своеобразной формой О. Разработка рациональных режимов труда и О. - одна из важнейших проблем гигиены труда, гигиены детей и подростков, системы охраны здоровья детей и подростков и др.
Режим О. должен строиться с учётом возраста и профессии. Установлено, например, что соотношение между временем на О. и временем на работу, максимальную по мышечному напряжению и среднюю по интенсивности, составляет приблизительно 3,8 : 1 у 17-летних, 2,6 : 1 у 20-летних и 3,3 : 1 у 40-летних. В зависимости от конкретных условий труда частый и короткий перерыв для О. может оказаться более эффективным, чем редкие продолжительные перерывы. Люди, занятые умственной работой, нуждаются не столько в пассивном О., сколько в переключении с одной формы работы на другую (например, на лёгкий физический труд). Хороший О. даёт Производственная гимнастика, Важно сочетать О. с закаливанием организма, физкультурой, спортом, Туризмом. Для организации оптимального О. используют рекреационные зоны. Восстановлению работоспособности помогает О. на курортах, в домах отдыха и т.п. О правовых и социологических аспектах О. см. Досуг, Отпуск, Свободное время.

Отдушничек    Отдых    Отдыхать