Проводящие Ткани

Проводящие Ткани в Энциклопедическом словаре:
Проводящие Ткани - растений - служат для проведения воды, растворовминеральных и органических веществ. В комплексе с другими тканями -механической и паренхимой - образуют разветвленную систему проводящихпучков, соединяющую все органы растения. К проводящим тканям относятксилему и флоэму.

Определение «Проводящие Ткани» по БСЭ:
Проводящие ткани - растений, ткани, служащие для проведения по растению воды и минеральных веществ, поглощённых из почвы, и органических веществ - продуктов фотосинтеза и др. метаболитов. П. т. состоят из удлинённых (прозенхимных) клеток различной формы. Располагаются массивами или пучками в комплексе с др. тканями - механическими и паренхимными. П. т. возникают из прокамбия и камбия и образуют целостную систему, связывающую все органы растения. В П. т. различают ксилему (первичную и вторичную - древесину) и флоэму (первичную и вторичную - луб).
Основные проводящие элементы ксилемы - трахеиды (удлинённые клетки, располагающиеся тяжами и сообщающиеся между собой через окаймленные поры) и сосуды (длинные трубки, состоящие из большого числа отдельных клеток - члеников сосуда, поперечные стенки между которыми исчезают и образуются сквозные отверстия - перфорации). Основные проводящие элементы флоэмы - ситовидные клетки (удлинённые живые клетки, расположенные друг над другом) и ситовидные трубки - соединяются между собой тяжами цитоплазмы, проходящими через многочисленные отверстия в поперечных стенках их оболочек - т. н. ситовидных пластинок. По ксилеме в основном передвигаются вода и минеральные вещества, по флоэме - преимущественно органические вещества. Однако, например, весной до распускания почек по древесине могут передвигаться органические вещества, отложенные про запас в прошлом году.
Высокодифференцированные ткани П. т. имеются только у т. н. сосудистых растений. У мохообразных и низших растений П. т. нет. Первичные специализированные проводящие клетки в виде трахеид с кольчатыми и спиральными утолщениями оболочек обнаружены у первенцев наземной флоры - псилофитов. В процессе эволюции у растений появились трахеиды с лестничными утолщениями и сплошным утолщением оболочки и многочисленными окаймленными порами. Наиболее совершенные проводящие элементы - сосуды - возникают в процессе эволюции у некоторых папоротникообразных и голосеменных, но наибольшей сложности они достигают лишь у покрытосеменных растений.
И. С. Михайловская.

Проводящие Пути    Проводящие Ткани    Провоевать